rss
    Версия для печати

    Воронежскому подростку, спасшему при пожаре своих братьев и сестру, подарили квартиру

    Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев решил проблемы семьи 14-летнего школьника Александра Подгорного из села Вязновка Эртильского района. Глава региона выделил 800 тысяч рублей из резервного фонда областного правительства на покупку семейством нового жилья. В конце марта подросток спас из горящего дома двух младших братьев и сестру.

    Инцидент в селе Вязовка Эртильского района случился 25 марта поздно вечером. Загорелся дом, в котором находились четверо детей — сам Александр Подгорный, двое его младших братьев шести и двух лет и сестренка грудного возраста, сообщает SmartNews.

    По версии пожарных, причиной возгорания стала шалость одного из Сашиных братьев, который сначала включил на кухне газовые конфорки, а потом нашел способ их поджечь. В результате вспыхнули занавески, и вскоре огонь перекинулся на крышу. Родителей в тот момент дома не было — они находились в гостях, а Сашу оставили за старшего.

    Восьмиклассник не растерялся и вынес из горящего дома братьев и сестру — благо, что их родная бабушка живет по соседству. Поэтому детям не пришлось мерзнуть на улице.

    Администрация Эртильского района смогла выделить семье Голевых (Александр — сводный брат для младших детей) на приобретение нового жилья всего 50 тыс. рублей. Столько же, по словам Людмилы Поляковой, начальника отдела образования муниципалитета, обещала выделить областная власть. Денег явно было мало на обустройство.

    Но мужественный поступок Александра Подгорного стал широко известен. Выделение погорельцам из Эртильского района 100 тысяч рублей особенно контрастировало с тем, что гражданское собрание «Лидер», объединяющее представителей воронежского бизнеса, приобрело квартиру семье миллионного жителя Воронежа Егора Лопырева стоимостью 4,5 млн рублей.

    В результате вынужден был вмешаться губернатор Алексей Гордеев. Он побывал в селе Большой Самовец, где местные власти временно поселили семью Голевых, встретился с Александром Подгорным и его мамой Людмилой Голевой. Гордеев похвалил подростка за мужественный поступок и подарил ему мобильный телефон, именные часы и книги. Вопрос о приобретении нового жилья для семьи Подгорных, как выяснилось, тоже решен.

    «На решение проблем семьи Голевых принято решение выделить из резервного фонда области 800 тысяч рублей. Вариант мы уже подобрали — просторная трехкомнатная квартира в Большом Самовце. Она находится в газифицированном доме на двух хозяев, рядом — приусадебный участок, большой огород, надворные постройки, колодец», — рассказал Алексей Гордеев.

    Глава администрации Эртильского района Сергей Бычуткин в свою очередь пообещал, что со стороны муниципалитета будут выделены средства на проведение косметического ремонта и покупку необходимой семье мебели и бытовой техники.

    Аналогичный случай произошел 30 марта в воронежском райцентре Петропавловке. 13-летняя Люба Владимирова во время пожара сумела выбить табуреткой раму окна и вытащить на улицу младших сестер восьми и трех лет, а также двухлетнего брата. Дети двое суток оставались дома одни. Их мать находилась на заработках в Воронеже.

    В областном правительстве пообещали найти средства для покупки жилья Владимировым. Как и Голевы, без поддержки региональных властей они не останутся.

    Действия и Александра, и Любови между тем отметили спасатели.

    «Мы считаем, что Александр Подгорный совершил мужественный поступок, причем в профессиональном плане. Думаю, что, если Саша через несколько лет надумает поступить к нам на службу, мы его с удовольствием возьмем», — сказал начальник главного управления МЧС по Воронежской области Игорь Кобзев.

    Александра Подгорного и Любовь Владимирову решено наградить медалями «За отвагу на пожаре».

    Вместе с тем спасатели бьют тревогу — дети все чаще надолго остаются без присмотра родителей. Взрослым они советуют повесить телефоны экстренных служб на видном месте, чтобы ребенок мог в случае необходимости позвонить в МЧС.

     

     

    Вставить в блог

    Воронежскому подростку, спасшему при пожаре своих братьев и сестру, подарили квартиру

    Воронежскому подростку, спасшему при пожаре своих братьев и сестру, подарили квартиру

    10 апреля 2013
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru