rss
    Версия для печати

    Стартовала экспедиция на собачьих упряжках Карелия — Северный полюс — Гренландия

    Состоялся официальный старт экспедиции на собачьих упряжках «Карелия — Северный полюс — Гренландия», которая проходит под эгидой Республики Карелия и Русского географического общества.
    Участники экспедиции — известный российский путешественник Федор Конюхов и карельский путешественник, заместитель председателя Федерации ездового спорта Республики Карелия Виктор Симонов — должны преодолеть более четырех тысяч километров северных просторов на собачьих упряжках. Они намерены пройти по пути, который до сих пор считался неприступным, сообщает РИА Новости.

    Старт намечен на Северном полюсе, финиш — на южной оконечности острова Гренландия. Переход через Гренландию наряду с походами по дрейфующим льдам арктического бассейна является наиболее трудным маршрутом из всех возможных в полярных районах Земли. В 70-е годы ХХ века легендарный японский путешественник Наоми Уэмура бросил вызов северным широтам, проложив маршрут своей экспедиции на собачьих упряжках от побережья Канады к Северному полюсу через Гренландию. Однако пройти этот путь полностью ему так и не удалось. Покорить арктические льды пытались итальянские, американские, норвежские и датские путешественники, однако Север не поддался и им.

    Федор Конюхов и Виктор Симонов планируют пройти маршрут Наоми Уэмура полностью. 4 апреля полярники вместе с ездовыми собаками сели на самолет в Петрозаводске и отправились на Шпицберген.

    «Мы собирались везти собак в Мурманскую область, но погода нам благоприятствует. К этой экспедиции мы с Федором готовились два года. Боимся ли мы? Нет. Я шесть лет подряд работал гидом-проводником на Северном полюсе», — говорит Виктор Симонов.

    Известный путешественник Федор Конюхов последний раз был на Северном полюсе 13 лет назад. «Не скрою, соскучился по Северу, очень жду новой встречи с полюсом», — сказал Конюхов. В этой экспедиции ему и Виктору Симонову предстоит выполнить ряд научных исследований. В частности, в интересах партнера экспедиции они изучат качество КВ-связи в полярных широтах, а также проведут практические испытания средств спасения. Результаты этих исследований продемонстрируют возможности дистанционного мониторинга обстановки в Арктике.

    «Нам предоставляется уникальная возможность заявить о российском присутствии в Арктике проведением такой непростой экспедиции — этим путем еще никто не ходил. Это лишний раз докажет историческую миссию России при освоении Севера, за Северным полярным кругом, в высоких широтах», — отметил глава Республики Карелия Александр Худилайнен на пресс-конференции, предварившей экспедицию.

    «Непосредственными участниками экспедиции будут наши карельские собаки. Карелия всегда славилась путешественниками, и собаки всегда были непосредственными участниками освоения Севера. Петроглифы, которые присутствуют на берегах Онежского озера, Белого моря, показывают, что пять — шесть тысяч лет назад собака была непосредственным участником жизни людей на этих территориях», — сказал глава Карелии.

    Экспедиция призвана укрепить авторитет России как арктической державы и подтвердить право России на территории северных широт, способствовать развитию ездового спорта и возвращению его в программу Зимних Олимпийских игр, популяризации спортивного туризма и продвижению отечественной навигационной системы ГЛОНАСС.


    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru