rss
    Версия для печати

    Исторический центр Москвы станет пешеходным

    До конца 2013 года в Москве появится 60 километров пешеходных зон. Как рассказал журналистам заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, в каждом административном московском округе появится по три пешеходные улицы, протяженностью от одного до полутора километров.

    По словам Петра Бирюкова, в ближайший год пешеходными станут улицы Большая Дмитровка, Тверская, Арбатская площадь и выход с улиц Знаменка и Воздвиженка на Арбат. При этом если Большая Дмитровка будет частично закрыта для проезда транспорта, то на Тверскую запрет на движение автомобилей не распространяется, сообщает Портал культурного наследия России.

    Кроме того, уже к 1 сентября Красную и Лубянскую площади соединит пешеходная зона, она пройдет по Никольской улице, которая будет вымощена цветной гранитной плиткой, на ней появятся лавочки и цветники.

    Никольская улица в длину 800 метров и шириной не более 20 метров сейчас запружена припаркованными автомобилями. Заехать на нее со стороны Лубянской площади уже нельзя из-за стройки, но можно проехать через Большой Черкасский и Ветошный переулки. Автомобилисты там по большей части — сотрудники местных офисов, ведомств федерального и городского подчинения, покупатели. Впрочем, пеших здесь почти нет.

    «На улице должно быть место для пешеходов, выделять проезд для авто не будем, движение перекроем полностью до Кремля. А если нужно проехать экстренным службам пожарной или скорой помощи — место будет между цветниками. Для остальных есть метро», — сказал Петр Бирюков.

    В 2013 году московские власти также намерены благоустроить ряд больших пешеходных зон на Новом Арбате и досугово-туристический маршрут протяженностью 14 км от площади Гагарина через Нескучный сад, парк Горького, Андреевский мост к Хамовникам и оттуда к Киевскому вокзалу.

    Петр Бирюков также сообщил, что помимо благоустройства пешеходных зон и дворов, основное внимание будет направлено на озеленение территорий и скверов в районе Садового Кольца.

    На Тверской улице проведут эксперимент: в больших 6-метровых вазонах посадят крупномерные липы. А в районе Пушкинской площади высадят липы прямо в грунт, тоже в виде эксперимента. «Посмотрим, как приживутся, ведь когда-то на Тверской улице и площадях росли деревья», — поясняет Бирюков.

    Кроме того, будут обновлены фасады зданий, серьезно преобразится и площадь перед кинотеатром «Художественный».

     

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru