rss
    Версия для печати

    Дина Рубина: Русский язык — это способ дышать и жить

    Любой родной язык для его носителя является «великим и могучим». Такое мнение высказала писательница Дина Рубина в интервью газете «Московские новости».

    «Мне кажется, это абсолютно пустая затея — «меряться языками». Родной язык — всегда великий и могучий. Для меня русский язык — это способ дышать, жить, говорить себе какие-то слова, это способ поговорить с внучкой, которая русского языка не понимает, а я, тем не менее, с ней говорю… И каждый язык, будучи родным языком, представляет собой космос, Вселенную — единственную, неповторимую, от начала жизни и до ее конца, — отметила Рубина, сообщает «Русский мир».

    При этом она подчеркнула, что у каждого писателя есть свои штампы и «любимые» слова, которые и создают неповторимый стиль именно этого автора.

    «Если бы Гоголь всю жизнь избавлялся от своих любимых слов, которые он широко использует в описаниях — сада, одежды Плюшкина или характера Ноздрева, если бы каждый раз он пытался избавиться от своих личных штампов, то, открыв его книгу, мы просто не узнали бы его стиля, мы бы не отличили его от Лермонтова или Толстого. Штамп — это и умение, и манера строить фразу таким, а не иным образом», — сказала писательница.

    Как сообщалось, в этом году Дине Рубиной было поручено подготовить текст «Тотального диктанта». Это — ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса). Цель проекта — заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать.

    Впервые «Тотальный диктант» был проведен в Новосибирском государственном университете в 2004 году. В 2011 году акция прошла в 13-ти городах, а в 2012-м — в 89-ти, как в России, так и за рубежом. Начиная с 2010 года, текст диктанта пишут известные писатели.

    В этом году в акции, которая пройдет 6 апреля, примут участие жители 50 городов, включая Бостон и Торонто в Северной Америке, Ла-Пас в Южной Америке, Аддис-Абебу и Хургаду в Африке, Сидней, Брисбен, Окленд и Крайстчёрч в Австралии и Океании, Дубай в Арабских Эмиратах.

    Дина Рубина — израильская писательница, пишущая на русском языке.

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru