rss
    Версия для печати

    В Москве открылся Музей истории телефона

    Наряду с редкими телефонными аппаратами российских компаний, в музее широко представлены и раритеты большинства мировых производителей. Это самая большая коллекция звонящих аппаратов в Европе.

    Идея создания музея принадлежит Генеральному директору телекоммуникационной компании «Мастертел» Виталию Езопову. Его увлечение историей телефонной связи переросло в создание фундаментальной коллекции старинных телефонных аппаратов, других средств связи и аксессуаров. Экспозиция постоянно пополняется, сейчас в ней насчитывается уже более 500 уникальных экземпляров, сообщает сайт «Сделано у нас».

    Изобретению устройства, которое для передачи и приема звука использовало бы свойства электричества, предшествовало появление электрического телеграфа и его успешное применение в течение первой половины XIX века. Человек очень быстро привыкает к комфорту, и не задумывается — все, что мы имеем сейчас, результат долгого и кропотливого труда целой плеяды изобретателей и ученых.

    Сохранить бесценное мировое наследие, накопленное в области телефонной связи, знания о том, как на протяжении нескольких веков эволюционировали средства коммуникации, как из деревянных предметов домашнего интерьера телефонные аппараты постепенно превращались в миниатюрные телефоны-компьютеры, как связь повлияла на дальнейшее развитие человечества — такие цели преследовали музейщики при создании экспозиции.

    В музее широко представлены телефонные аппараты большинства мировых производителей 1876-1970 гг. выпуска. Также выставлена коллекция редких телефонных аппаратов российских компаний. Экспозиция постоянно обновляется, появляются новые интересные аппараты, такие как: телефон фирмы Ericsson 1895 г., ставший визитной карточкой компании под названием «Паук», оригинальная модель «Siemens» 1887 г., использовавшаяся одновременно как микрофон и слушатель, акустический телефонный аппарат Willard Henderson 1881 г. США и многие другие.

    В музее представлены работы знаменитых отечественных и зарубежных деятелей, внесших свой вклад в дело развития телефонной связи — П.М. Голубицкого, П.Н. Яблочкова, А.С. Попова, А.Г. Белла, Н. Теслы, Т. Эдиссона, С. Морзе, Г. Маркони, А. Меуччи и других.

    В ближайшем будущем Музей истории телефона откроется также в Санкт-Петербурге.

    Музей в Москве расположен по адресу: ул. Краснобогатырская, 89. По выходным проводятся бесплатные экскурсии.

     

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru