rss
    Версия для печати

    Красноярский край увековечит память героев Первой мировой войны

    Мемориальные доски в память о героях Первой мировой войны (1914-1918 годов) намерены установить в Красноярском крае.

    Об этом рассказал представитель региональной службы по охране объектов культурного наследия Виктор Буторин, сообщает РИА Новости.

    С территории Енисейской губернии (нынешний Красноярский край) на фронт ушла 8-я Сибирская стрелковая дивизия. Многие мобилизованные в губернии солдаты, добровольцы — енисейские казаки воевали в составе других полков и дивизий. Самый известный герой мировой войны — полный георгиевский кавалер Петр Щетинкин. Кроме него были сотни других.

    «Предполагается установить мемориальные доски в местах, связанных с жизнью героев Первой мировой войны. Краеведы, владеющие информацией о таких людях, местах их проживания, захоронения, могут предоставить ее в министерство культуры», — сказал Буторин.

    Как сообщалось, инициативная группа из студентов и школьников обратилась в мэрию Красноярска с идеей построить «народный памятник солдатам Первой мировой войны». Его предполагается возвести в 2014 году, к столетию начала войны, из камней, что принесут красноярцы. Реакция мэрии пока не известна.

    Ранее Владимир Путин поддержал идею создания волонтерской организации по уходу за могилами солдат, воевавших в Первую мировую войну, и предложил придать ей международный статус. Это предложение было высказано в ходе встречи главы государства со студентами, аспирантами и преподавателями Балтийского государственного университета.

    Президент назвал трагическими и чудовищными страницы истории России, связанные с Первой мировой войной. «Мы должны вернуться и реабилитировать эту историю и людей реабилитировать», — подчеркнул Путин, добавив, что Первая мировая война «незаслуженно забыта».

    Потери России в Первой мировой войне составили свыше 2 миллионов погибших на фронтах и свыше 3 миллионов пленных, потери гражданского населения Российской империи превысили 1 миллион человек. В декабре прошлого года было объявлено, что День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов, будет отмечаться 1 августа.

     

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru