rss
    Версия для печати

    Шедевры русской живописи пополнят коллекцию парижского Лувра

    Лувр пополнит свою коллекцию шедеврами русской живописи, тогда как до настоящего времени в его фондах было только собрание древнерусских икон.

    Директор парижского Лувра Анри Луаретт, председатель Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCIFR) Геннадий Тимченко и член Экономического совета CCIFR Андрей Филатов подписали соглашение, предусматривающее поддержку развития экспозиции, в которой будет представлено русское искусство, сообщает РИА Новости.

    Согласно договору, Лувр пополнит свою коллекцию шедеврами русской живописи, тогда как до настоящего времени в его фондах была только коллекция икон новгородской школы и три живописные работы, которые пылятся в запасниках. Соглашение предполагает целевое финансирование проекта со стороны CCIFR.

    «Взаимодействуя с Лувром, мы хотим поддержать развитие коллекции, которая откроет русское искусство для широкой аудитории, покажет его шедевры посетителям крупнейшего и самого посещаемого музея мира. Впоследствии она также сможет быть представлена в России и других странах. Благодаря этой уникальной инициативе большое количество людей в мире будут открывать для себя русское искусство, а через него и современную Россию», — заявил Геннадий Тимченко.

    «Как человек, который прожил за границей уже десятилетия, могу сказать, что имидж России за 10 лет выглядит очень, скажем так, непрезентабельно», — рассказал Тимченко. По его словам, в этом большая заслуга масс-медиа. Он выразил надежду, что готовящиеся в рамках взаимодействия с Лувром проекты — это «та частичка, которая будет немножко менять отношение к нам».

    «То, что нам по-настоящему не хватает в Лувре, это русского искусства. Так что теперь при департаменте византийского искусства мы создадим особый отдел с русской коллекцией», — сказал директор Лувра Анри Лауретт.

    Нынешнее соглашение стало закономерным итогом проектов, направленных на популяризацию русского искусства за границей. Так, в рамках перекрестного года Россия-Франция в 2010 году в Лувре с успехом прошла выставка «Святая Русь: русское искусство от начала до Петра Великого», в рамках которой было представлено более 400 экспонатов из разных музеев.

    Согласно подписанному соглашению, русский зал должен появиться в Лувре в 2015 году.

    Геннадий Тимченко также является председателем совета директоров Континентальной хоккейной лиги и возглавляет клуб СКА. В 2008 году семья Тимченко зарегистрировала фонд «Нива», который ежегодно устраивает акции по продвижению российского искусства за границей, сообщает НТВ.

    Андрей Филатов, основатель первого в России арт-фонда, в задачи которого входит поиск и покупка вывезенных за границу произведений искусства советского периода и популяризация этого искусства за рубежом, рассказал ранее, что планирует открыть музей искусства СССР за границей.

    «У нас есть Третьяковка, есть другие музеи. Свою главную миссию вижу в том, чтобы популяризировать наше искусство за рубежом, там, где оно недооценено», — пояснил Филатов, отметив, впрочем, что считает важным вести эту работу и на родине.

    Франко-российская торгово-промышленная палата (CCIFR) — некоммерческая организация, целью которой является развитие экономического сотрудничества между Францией и Россией и реализация совместных общественно значимых проектов.

    Лувр — один из крупнейших музеев мира и один из старейших музеев с богатой историей коллекционирования художественных и исторических реликвий Франции, начиная со времен династии Капетингов и до наших дней.

     

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru