rss
    Версия для печати

    Московские школы перешли на электронные учебники

    С 1 апреля 2013 года московские школьники начали обучаться по электронным книгам. В эксперименте участвуют 60 учебных заведений во всех административных округах столицы. Обучать школьников по оцифрованным учебникам будут на протяжении IV четверти учебного года. При положительном результате уже с сентября 2014 года все столичные школы перейдут на электронные книги.

    Всем учащимся 5-9-х классов выдадут электронные учебники по русскому языку, а ученики некоторых классов будут также изучать по электронным книгам другие предметы. Всего для апробации и дальнейшей доработки выбрано 11 видов пособий, сообщает SmartNews.

    Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что поддерживает постепенный переход на оцифрованные учебники. Он убежден, что с их помощью учащиеся будут легче усваивать материал.

    «Отобрали из 80 предложенных вариантов электронных учебников всего 11, но и они требуют доработки, поэтому мы их распределили по 60 школам, чтобы они прошли адаптацию и были доработаны с учетом пожеланий педагогов. Потом можно будет внедрять более широко», — сказал Сергей Собянин.

    Переход на электронные книги — это своего рода символ модернизации школьного образования. Россия равняется на европейские страны, где такая тенденция просматривается уже много лет. У новых учебников широкие возможности. Они могут, в частности, провести контрольную работу и отправить работу учителю, а также продемонстрировать фильмы по теме.

    В начале марта для учителей был организован специальный обучающий семинар, в ходе которого педагоги освоили электронные учебники. В программе приняли участие 180 учителей из 60 образовательных учреждений. Их консультировали сотрудники московского центра технологической поддержки образования.

    С 1 апреля всем учащимся 5-9-х классов выдадут оцифрованные учебники по русскому языку. Дополнительно к этому 5-классники получат учебники по литературе и математике, учащиеся 7-8-х классов — по истории России и биологии. А 9-классникам выдадут пособия по физике и химии. Кроме того, все школьники получат электронные комплекты по музыке и изобразительному искусству. Результаты эксперимента станут известны к 5 июня 2013 года.

    Эксперты сходятся во мнении, что электронные учебники вместо бумажных книг помогут сберечь здоровье школьников и облегчат получение знаний. Глава департамента образования столицы Исаак Калина отметил, что «школы будут работать в теснейшем контакте с методистами, с авторами учебников и разработчиками». Поэтому родителям и врачам не стоит волноваться, что такие нововведения отразятся на зрении детей. Калина убежден, что электронные книги, напротив, помогут сберечь зрение.

    Еще одно преимущество электронного учебника в том, что школьная сумка станет намного легче — почти на 4 кг. Это позволит сохранить позвоночник ребенка прямым и здоровым.

     

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru