rss
    Версия для печати

    Владимир Путин: в России должен быть «канонический» учебник истории, но необходимо помнить и о других трактовках

    Президент РФ Владимир Путин считает, что в России должен быть «канонический» учебник истории, но при этом необходимо помнить о вариативности трактовок.

    Выступая 29 марта 2013 года на конференции Общероссийского народного фронта в Ростове-на-Дону, президент сказал, что ему известно о дискуссии по этому вопросу: одна часть ее участников выступает за единообразие преподавания истории, другая, напротив, предлагает рассказывать школьникам о различных трактовках исторических событий, сообщает Газета.ru.

    «Как это ни странно, я согласен и с теми, и с другими, и эти точки зрения могут быть примиримы», — сказал президент.

    Он продолжил: «Каким образом? Во-первых, я полностью согласен с тем, что должна быть какая-то каноническая версия нашей истории. Если, действительно, мы будем на Востоке изучать одну историю, на Урале — вторую, в Европейской части — третью, это в целом может разрушать, и наверняка будет разрушать единое гуманитарное пространство нашей многонациональной нации. И какой-то единый канонический подход к основным, фундаментальным, жизненно важным для нашей страны историческим эпохам должен быть. И это должно найти отражение в этом едином учебнике. Ничего здесь плохого не вижу».

    «Но это совсем не значит, что учитель не должен (а, на мой взгляд, — даже обязан) в ходе изучения школьного материала доносить до учеников разные точки зрения по трактовкам в отношении конкретных событий нашей истории. Здесь нет ничего плохого. Ведь мы всегда говорили, что не только по истории, но и по другим дисциплинам нужно учить ученика учиться, учить думать», — отметил Владимир Путин.

    По его словам, гуманитарная наука — это не математика, но это тоже наука, которая требует творческого подхода.

    В феврале 2013 года Владимир Путин уже говорил, что считает необходимым разработать для средней школы единые учебники истории России, которые будут лишены внутренних противоречий и двойных толкований. В марте министр образования и науки Дмитрий Ливанов сообщил, что единый курс истории будет разработан в течение года рабочей группой, состоящей из ведущих ученых-историков, авторов наиболее востребованных школьных учебников и представителей общественности.

     

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru