rss
    Версия для печати

    В Тюмени возрождают традиции русской лапты

    В Тюменской области возрождают древние традиции игры в лапту. С каждым годом у этого исконно русского вида спорта появляется все больше поклонников. Многие сравнивают лапту с американским бейсболом, однако она гораздо старше своего заокеанского «родственника».

    В Тюмени появляется все больше любителей лапты, сообщает SmartNews. Этот вид спорта доступен всем, ведь он не требует дорогого снаряжения и инвентаря. Играть в лапту можно на любой свободной площадке и летом и зимой. К тому же в деревнях и районных центрах до сих пор помнят правила этой старинной игры.

    В регионе проводятся и соревнования по русской лапте, в которых участвует более 170 юных спортсменов из 17 районов области.

    «Лапта — очень доступный и малозатратный вид спорта. Например, биты для команды мы выточили на токарном станке сами. Но самое главное — эта игра возвращает нас к вековым традициям и с ранних лет приобщает детей к спорту», — рассказал тренер команды Ярковского района Тюменской области Александр Ананьев.

    «В деревнях мы играли в лапту с детства. Нормальных бит не было, поэтому играли тем, что попадет в руки. Десять лет назад, когда появились районные и областные соревнования, мы начали в них участвовать», — говорит тренер команды Казанского района Нуртай Альтеков.

    Правила простые. От каждой команды в игре участвует по шесть человек. Площадка прямоугольная, длиной около 55 метров. Ближняя ее сторона называется «город», дальняя — «кон», все, что внутри площадки, — «поле». Поочередно команды играют в защите или в нападении. Игрок защиты подкидывает мяч, а игрок нападения выбивает его в поле. Делается это битой, представляющей собой осиновую дубинку.

    Правила разрешают применять биты длиной от 60 до 110 см, и каждый игрок подбирает себе инструмент по руке. После удара игрок нападения должен сделать перебежку из города в сторону кона и обратно, в то время как игроки защиты (если они поймали мяч) пытаются им «осалить» нападающего, то есть попасть в него мячом. Осаленный нападающий может переосалить защитника. Ударяют и бегают все игроки команд, и за каждое удачное действие начисляются очки. Играется два периода от 20 до 30 минут, и счет может варьироваться от нулевого до 100 и даже больше.

    «С 2006 года начали проводить спартакиады и развивать детский спорт. За это время проведено 12 областных соревнований. На протяжении последних шести лет участвуем в первенстве России, но выше 3-4 места не поднимались. Однако в 2011 году сибирская дружина, представленная командой поселка Боровский, получила титул чемпиона России по большой лапте. В июле прошлого года сборная Тюменской области стала чемпионом Всероссийских летних сельских спортивных игр по мини-лапте», — рассказал ответственный секретарь Тюменской областной федерации русской лапты Игорь Лукин.

    Лапту некоторые называют исконно русской игрой. Между тем подобные игры существуют и у других народов: у англичан — крикет, у американцев — бейсбол, у кубинцев — пелота, у финнов — песапалло, у немцев — шлагбал.

    На Руси лапту называли по-разному: шибка, битка, хлопка, игра в беглые, в шары. Без нее не обходился почти ни один праздник.

    Упоминания об этой игре встречаются в памятниках древнерусской письменности. А при раскопках Великого Новгорода были найдены деревянные биты и войлочные мячи, которые археологи датировали XIV веком.

    Яркую характеристику лапте дал известный русский писатель А.И. Куприн: «Эта народная игра — одна из самых интересных и полезных игр. В лапте нужны находчивость, глубокое дыхание, верность своей партии, внимательность, изворотливость, быстрый бег, меткий глаз, твердость удара руки и вечная уверенность в том, что тебя не победят. Трусам и лентяям в этой игре нет места».

     

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru