rss
    Версия для печати

    Башкирским пенсионерам оплатят турпоездки по стране

    Башкирские пенсионеры и инвалиды смогут почти бесплатно путешествовать по стране. Люди, многие из которых ни разу не выезжали за пределы республики, получат шанс отдохнуть на море или просто увидеть другие города.

    В Башкирии готовится к старту программа помощи пенсионерам и инвалидам, желающим выбраться куда-нибудь из дома — «Социальный туризм». Суть очень проста — все мужчины старше 60 лет и женщины старше 55, а также все инвалиды встают в очередь, выбирают себе тур по душе и оплачивают только небольшую часть его стоимости — около трети. Все остальное туроператорам возмещают из республиканского бюджета, сообщает SmartNews.

    За пятидневный тур в соседнюю Казань с проживанием, питанием и экскурсиями в прошлом году нужно было заплатить всего около семи тысяч рублей, а за поездку в Уфу (для жителей других городов республики) — около четырехсот рублей. Есть и туры на море. Например, 13-дневный отпуск на море в закрытом пансионате управления делами президента обходился людям всего в 8200 рублей.

    Выступая на заседании парламента республики с отчетом Правительства РБ о работе в 2012 году, президент Башкортостана Рустэм Хамитов отметил: «В прошлом году 6400 пенсионеров и инвалидов побывали в туристических поездках, среди них 138 детей-инвалидов и 66 — инвалидов-колясочников. Никогда эти люди не выезжали за пределы республики, а сейчас они имеют возможность путешествовать, смотреть, оценивать окружающий мир. И спасибо большое муниципалитетам, которые к республиканским деньгам добавляют еще и свои ресурсы и тем самым увеличивают количество людей, которые могут приобрести такого рода путевки».

    По словам вице-премьера правительства Башкирии Лилии Гумеровой, идею поддержал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Гумерова отметила, что программа обязательно будет продолжена — планируется, что в последующие годы культурные маршруты будут развиваться внутри страны, а не отдельного региона.

    «Кстати, наш пример взяли на вооружение другие регионы и тоже готовят такие программы», — сказала Лилия Гумерова.

    Программа социального туризма популярна и востребована, уверены власти Башкирии.

    Помимо программы «Социальный туризм» в республике работает еще один интересный проект для пожилых людей — «Народный университет». Совершенно бесплатно пенсионеров обучают основам компьютерной грамотности, иностранным языкам и другим нужным предметам. В прошлом году в университете обучилось 18 тысяч человек.

     

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru