rss
    Версия для печати

    Депутаты законодательно установили новую петербургскую традицию

    Ежедневный звон главного колокола Исаакиевского собора станет символом Петербурга наравне с полуденным выстрелом с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Такую поправку в устав Санкт-Петербурга приняло в первом чтении Заксобрание.
    Инициатором поправок в устав Петербурга стал Виталий Милонов. Ранее с этой инициативой выступил директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров, сообщает Портал культурного наследия России.

    Автор законопроекта пояснил: «Петербуржцы с трепетом относятся к символам — полуденному выстрелу пушки, кораблику на шпиле Адмиралтейства, в 2012 году колокол весом в 10 тонн был возвращен в Исаакиевский собор. Инициатива ежедневного полуденного звона поддержана директором музея «Исаакиевский собор» Николаем Буровым», — сказал Виталий Милонов.

    Поправка предлагает законодательно закрепить звон колокола собора ровно в полдень.

    При голосовании за создание новой городской традиции высказались 37 депутатов.

    В том случае, если поправки пройдут все три чтения, а затем будут подписаны губернатором, в уставе появится пункт: «петербургскими традициями являются полуденный выстрел сигнального орудия с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости и полуденный звон колокола Исаакиевского собора».

    Первый раз петербуржцы услышали звон колоколов собора еще в 1852 году в честь преподобного Исаакия Далматского, именем которого и был назван собор. Как известно, в день памяти святого, — 30 мая 1672 родился основатель Санкт-Петербурга, император Петр Первый. В 1930-е годы, когда в соборе открыли антирелигиозный музей, вся звонница была отправлена на переплавку на завод имени Ворошилова.

    После 80-летнего перерыва, в 2012 году было принято решение о воссоздании уникальных колоколов, и в декабре на звонницу был поднят гигантский 10-тонный колокол.

    Депутаты рассчитывают, что полуденный звон колокола одного из крупнейших православных храмов мира должен стать еще одной визитной карточкой Санкт-Петербурга.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru