rss
    Версия для печати

    В Беларуси презентована электронная база «Белорусские деревни, уничтоженные в годы Великой Отечественной войны»

    К 70-летию Хатынской трагедии Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, Национальный архив Республики Беларусь и Белорусский фонд мира при поддержке Российского фонда содействия актуальным историческим исследованиям «Историческая память» представляют электронную базу данных «Белорусские деревни, сожженные в годы Великой Отечественной войны».

    За свою многовековую историю Беларусь неоднократно становилась ареной жесточайших войн. Каждая из них оставляла после себя смерть и разорение. Самой кровопролитной стала Великая Отечественная война. Победа в ней была достигнута ценой больших потерь белорусского народа. Белорусская земля приняла в себя миллионы людей погибших не только на поле брани, но и методично, хладнокровно умерщвленных в ходе осуществления гитлеровцами оккупационного режима. Одной из форм геноцида стало уничтожение деревень, часто вместе с населением.

    Электронная база данных «Белорусские деревни, сожженные в годы Великой Отечественной войны» содержит сведения о белорусских деревнях, уничтоженных полностью и частично с населением и без жителей.

    База данных построена по алфавитному принципу и состоит из двух частей: информационной и иллюстрационной.

    Информационная часть базы содержит следующие поля:

    • название населенного пункта;
    • современная административная подчиненность (область, район);
    • военная советская административная подчиненность (область, район);
    • количество накануне войны: дворов, населения;
    • количество уничтоженных: дворов, населения;
    • дата уничтожения;
    • послевоенная судьба деревни (восстановлена или не восстановлена);
    • поисковые данные источников (архивные документы, литература и др.).

    Иллюстрационная часть базы данных содержит документы различных форматов, подтверждающие факты сожжения:

    • цифровые копии архивных документов;
    • звукозаписи Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов;
    • фотографии памятников, установленных на местах уничтоженных деревень;
    • текстовые записи и звуковые файлы воспоминаний спасшихся жителей сожженных деревень.

    По словам главного архивиста Национального архива Вячеслава Селеменева, на сегодняшний день база содержит сведения о 5445 белорусских деревнях, которые были сожжены в этот период на оккупированной территории республики.

    Программное обеспечение разработано Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники и позволяет проводить поиск по различным комбинациям полей, просматривать на экране и распечатывать результаты запросов. Реализовано также получение статистической информации: подсчет количества уничтоженных населенных пунктов, по областям, районам, годам уничтожения.

    Электронная база подготовлена в рамках проекта «Повышение статуса спасшихся жителей сожженных белорусских деревень», осуществляемого при поддержке германского фонда «Память, ответственность и будущее». При подготовке электронной базы использованы документы Национального архива Республики Беларусь, областных и зональных государственных архивов страны, архивов России. Авторы базы: Н.В. Кириллова, В.Д. Селеменев, Т.С. Михеенок.

    Работа по уточнению списка сожженных деревень, наполнению базы информацией продолжается. Авторы приглашают пользователей принять участие в воссоздании трагических страниц в истории Белоруссии.

    Хатынь — деревня в Беларуси, уничтоженная 22 марта 1943 года карательными подразделениями вспомогательной охранной полиции из состава украинского коллаборационистского формирования 118-й шуцманшафт батальон за убийство партизанами нескольких немецких военнослужащих. В соответствии с принципом общего коллективного наказания за возможное оказание жителями деревни помощи партизанам все 149 жителей Хатыни, в том числе 75 детей, были сожжены заживо или расстреляны.

    В 1969 году на месте, где находилась деревня, был открыт мемориальный комплекс. Хатынь стала символом массового уничтожения мирного населения, осуществлявшегося нацистами и коллаборационистами на оккупированной территории СССР.

    Вставить в блог

    В Беларуси презентована электронная база 'Белорусские деревни, уничтоженные в годы Великой Отечественной войны'

    В Беларуси презентована электронная база «Белорусские деревни, уничтоженные в годы Великой Отечественной войны»

    26 марта 2013
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru