rss
    Версия для печати

    В Смоленске прошло заседание Общественной палаты ЦФО, посвященное проблемам социального сиротства

    В Смоленске прошло первое в этом году пленарное заседание Общественной палаты Центрального Федерального округа, посвященное проблемам социального сиротства и расширению круга потенциальных замещающих родителей.
    Открывая заседание, председатель Общественной палаты Смоленской области Елена Ульяненкова отметила, что в настоящее время Россия переживает третью волну социального сиротства. «Первая была следствием гражданской войны, вторая — Великой Отечественной, а для нынешней никакой войны не потребовалось… Несмотря на то, что за последние пять лет численность сирот, воспитываемых в 252 интернатных учреждениях округа, сократилась более чем в два раза, сейчас их насчитывается около 120 тысяч — 2% от общего числа детей! И только каждый пятый в действительности является сиротой, а остальные обретают этот статус при живых родителях», — сказала Елена Ульяненкова, сообщает «Российская газета».

    Всесторонне обсудив проблемы социального сиротства, члены Общественной палаты ЦФО приняли решение о создании комиссии по социальным вопросам, которая займется созданием института общественного контроля за соблюдением прав детей.

    Участвовавшая в пленарном заседании помощник полномочного представителя президента в ЦФО Ирина Потехина в своем выступлении определила три возможных направления совместной работы полпредства и Общественной палаты ЦФО.

    Первым, по ее мнению, является исполнение 11 майских указов президента, в которых сосредоточены все социальные обязательства государства перед населением страны. По ее словам, «из Москвы всего не видно», и исполнение этих документов возможно только с помощью гражданского общества, которое возьмется контролировать этот процесс в регионах.

    Кроме того, предметом совместной работы должно стать патриотическое воспитание и работа с молодежью, что, по мнению Потехиной, не должно сводиться к изучению истории, а затрагивать и то, какие книги сейчас читают, какие фильмы смотрят, какие разговоры ведут на кухнях. Наконец, третьим направлением совместной работы полпредства и окружной Общественной палаты может стать всесторонний анализ гражданского общества, общественных организаций, которые работают на территории округа, их опыта.

    В ходе заседание было принято решение о создании еще одной профильной комиссии — по развитию гражданского общества, задачей которой как раз и станет взаимодействие с полпредством в этой сфере.

    Во время заседания секретарь Общественной палаты ЦФО Сергей Крикалев, Ирина Потехина и губернатор Алексей Островский вручили пяти смоленским многодетным матерям почетные знаки «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной и ценные подарки.

    Члены Общественной палаты ЦФО познакомились с выставкой художественных и декоративно-прикладных работ, выполненных воспитанниками социальных учреждений региона, а также посетили Свято-Успенский кафедральный собор и мемориал памяти жертв политический репрессий «Катынь».

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru