rss
    Версия для печати

    «Ночь в театре»: москвичей пригласят на репетиции и за кулисы

    В честь всемирного Дня театра, отмечаемого ежегодно 27 марта, в 17 московских театрах в ночь с 26 на 27 марта будет организована акция «Ночь в театре».

    В рамках акции пройдут открытые репетиции, встречи с драматургами, режиссерами и актерами, ночные показы спектаклей, концертные программы, экскурсии за кулисы, посещение тематических выставок, сообщает сайт Департамента культуры.

    Московский открытый студенческий театр приготовил ночную семичасовую программу. Зрителям представят «2,5 спектакля». Начнется действо спектаклем по пьесе Владимира Войновича «Фиктивный брак», затем покажут «Аттракцион» по роману Михаила Шишкина «Взятие Измаила» и отрывок из будущей пьесы Саши Денисовой «Конфеты». Спектакли будут перемежаться общением с авторами пьес, режиссерами и актерами, сообщает «РБК».

    В «Практике» «Ночь в театре» объявлена «временем бунтарей, экспериментаторов и аутсайдеров». Начнется она со спектакля «Кеды». В продолжение вечера зрителям устроят интерактивную лекцию в буфете, а также продемонстрируют «Опусы по Достоевскому» — главные произведения классика будут рассказаны языком уличной культуры.

    Открытая репетиция спектакля «Маскарад» пройдет в Театре Романа Виктюка, в театре Еt Cetera под руководством Александра Калягина зрителям покажут фрагменты юбилейного вечера в честь 20-летия театра, в «Мастерской Петра Фоменко» можно будет принять участие в экскурсии за кулисы и посмотреть выставку «Театральные технологии раннего итальянского барокко», а в Театре Олега Табакова покажут студенческий спектакль «Пастух и пастушка».

    Также участие в акции примут Театр имени Моссовета, Театрально-культурный центр имени Вс.Мейерхольда, Московский музыкальный театр под руководством Г.Чихачева и другие.

    Кроме того, 26 марта в культурном центре под руководством Людмилы Рюминой пройдет Первый молодежный интеграционный театральный фестиваль «Арт Сфера». Фестиваль проводится с целью формирования в обществе толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья. В фестивале примут участие инклюзивные театральные коллективы Москвы: «Театр Мимики и Жеста», «Театр Простодушных», ИТС «Круг-II», Театр «Недослов», артисты которых — люди с инвалидностью.

    Непосредственно 27 марта в Большом зале консерватории состоится Торжественное открытие IV Международного фестиваля Мстислава Ростроповича, который в этом году посвящен памяти Галины Вишневской. В Московском театре под руководством Олега Табакова пройдет вручение премии О. Табакова, которую он вручает с 1995 года представителям творческих профессий. Также в этот день состоится презентация книги актера и режиссера «Моя настоящая жизнь».

    Программа акции «Ночь в театре»

    Всемирный День театра учрежден в 1961 году по инициативе ЮНЕСКО, и отмечается ежегодно 27 марта. В 88-ми московских театрах работает почти 14,5 тысяч сотрудников, в 2012 г. в них было показано более 21 тысячи спектаклей, на которых побывало около 4 млн. 900 тысяч человек. На развитие материально-технической базы московских театров в прошлом году было направлено более 858,6 млн. руб.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru