rss
    Версия для печати

    В Екатеринбурге проходит фестиваль немого немецкого кино

    С 22 по 24 марта 2013 года в рамках года Германии в Екатеринбурге в этом уральском городе проходит фестиваль немого немецкого кино. Специально для этого проекта российские композиторы написали современную музыку. Музыкальные клипы будут звучать во время показа фильмов.

    «Таким образом, мы соединим два времени: прошлое и настоящее. Думаю, зрителям этот проект также придется по вкусу», — сказал директор Гете-Института в Москве Рюдигер Больц, сообщает Портал культурного наследия России.

    Жители Екатеринбурга увидят фильмы известных немецких кинорежиссеров Фрица Ланга, Карла Безе и Пауля Вегенера. Музыкальное сопровождение во время киносеансов будет исполнено самими композиторами — Сергеем Летовым, Владом Быстровым, Алексеем Борисовым, Дитрихом Айхманном и Романом Столяром.

    Кинофильмы «Женщина на Луне» (1929), «Метрополис» (1927) и «Голем, как он пришел в этот мир» (1920) зазвучат по-новому благодаря живой музыке саксофона, флейты, бас-кларнета, фортепиано и электронных инструментов.

    При наличии заинтересованности со стороны организаторов на местах в регионах России география как всего-мини-фестиваля, так и отдельных киноконцертов может быть расширена.

    Год Германии в России, который проходит под девизом «Вместе строим будущее», стартовал в середине июня 2012 года. Первые полгода организаторы делали упор на Москву и Санкт-Петербург. В начале марта 2013 года программа официально переместилась в регионы, сообщает «Российская газета».

    Всего в рамках региональной компоненты запланировано свыше тысячи мероприятий в сфере политики, экономики, культуры и образования. Площадками межнационального общения станут 50 российских городов. Больше всего проектов будет реализовано в Екатеринбурге, Новосибирске и Красноярке.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru