rss
    Версия для печати

    В Санкт-Петербурге откроют минимаркеты на воде

    В Северной столице появятся магазины на воде. Небольшие торговые точки построят на понтонах, лодках и плотах. У петербуржцев появится возможность купить прохладительные напитки, шоколадки, фрукты и даже килограмм крупы, наслаждаясь видами акватории Невы и знаменитыми мостами.

    Городское правительство обсуждает вопрос открытия ларьков на воде. С такой инициативой выступил президент Торгово-промышленной палаты Петербурга Владимир Катенев, сообщает SmartNews. В городе несколько лет назад развернулась настоящая борьба с ларьками. Их сносили на остановках, у метро, вдоль дорог. Причина была проста — все эти строения неэстетичны и портят прекрасные виды Северной столицы. Однако малый бизнес продолжал искать место под солнцем — кто-то официально, а кто и нарушал законы. Новая форма торговли должна принести пользу и предпринимателям, и горожанам. У одних появится место для сбыта своего товара, у других под рукой окажется торговая точка.

    Автор инициативы также обратился к опыту других стран. Например, активно торговля с лодок и понтонов ведется в Таиланде, Вьетнаме, Индонезии. Плавучие магазины также есть в Венеции и Амстердаме. Например, в Голландии таким образом продают цветы. К тому же у Петербурга в этом направлении уже есть свои наработки. Летом в городе появляются плавучие кафе и рестораны, ночные клубы, а круглый год на Неве работает фитнес-клуб. В ларьках же предлагают продавать в первую очередь продукты питания.

    Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заинтересовался предложением и поручил проработать этот вопрос. В первую очередь он попросил обратить внимание не на центральную часть города, а на спальные районы, где также есть набережные и подходы к Неве. Впрочем, градозащитников и борцов за благоустройство города больше интересует не целесообразность этого проекта, а его эстетическая сторона. Все-таки внешний вид Северной столицы не должен страдать даже от самого нужного ларька.

    Помимо эстетической стороны, есть еще и экологическая. Петербуржцы, мечтающие, что когда-нибудь у стен Петропавловской крепости можно будет не только загорать, но и купаться, не допустят на акваторию ни одного нового источника загрязнения. Впрочем, специалисты в этом вопросе их готовы успокоить. В данном случае все зависит от степени ответственности самих горожан.

    «Подобные сооружения для рек по степени воздействия практически равны воздействию от прохожих, кидающих мусор в воду. На фоне сброса промышленных сточных вод эта проблема является незначительной», — отмечает пресс-секретарь петербургского отделения Greenpeace Мария Мусатова.

    По словам председателя комиссии по неорганизованному бизнесу и рыночной торговле объединения «Опора России» Александра Мишина, насколько для предпринимателей вариант магазинов на воде покажется привлекательным, зависит от его цены. «Ларьки на воде интересны в качестве сезонной торговли, когда петербуржцы гуляют по набережным, в городе много туристов. В таком случае они действительно будут востребованы. Многое зависит и от уверенности в завтрашнем дне, насколько этот проект будет стабилен. Если, например, с предпринимателем заключат договор на два месяца, а после этого полная неизвестность, такие условия мало кого могут заинтересовать. А если это долгосрочная программа, и договоры будут заключаться на несколько лет, то многие, действительно, займут свою нишу», — сказал Александр Мишин.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru