rss
    Версия для печати

    Старейшему десантнику России исполнилось 102 года

    В Пскове отметил 102-й день рождения старейший десантник России Алексей Соколов. Участник трех войн, обладатель многочисленных медалей и наград до сих пор не теряет связи с родной дивизией. Поздравить его пришел лично губернатор области, а также местные чиновники.

    В регионе, где средняя продолжительность жизни мужчин едва достигает 60 лет, 102-летие Алексея Алексеевича Соколова, участника трех войн (с Финляндией, Германией и Японией), не могло не вызвать вполне законного и где-то даже биологического интереса. Поздравить ветерана пришел не только губернатор области Андрей Турчак, но и представители городской и районный администраций, сообщает SmartNews.

    102 года — возраст очень почтенный, тем не менее ветеран принял гостей и показал им свои снимки. Некоторые из них были сделаны во время его поездок в Москву — например, когда Псков был удостоен звания «Город воинской славы». Тогда Алексей Соколов входил в официальную делегацию. Китель ветерана украшают многочисленные награды, одной из которых — орденом Александра Невского — он особенно гордится.

    Как следует из указа президента, этой высокой награды Алексей Алексеевич удостоен за «особые личные заслуги перед Отечеством в деле военно-патриотического воспитания молодежи». Впрочем, вспомнить полковнику Соколову есть что. Родившись в 1911 году, он стал участником трех войн: советско-финской, Великой Отечественной и японской. В годы Великой Отечественной войны водил по Дороге жизни автомобильные колонны в блокадный Ленинград. Может быть, поэтому другой особо ценной наградой Алексей Алексеевич считает медаль «За оборону Ленинграда». А после ее прорыва автобат, которым командовал капитан Соколов, воевал в Польше, Чехословакии, Германии, на Украине. Завершил войну Алексей Алексеевич в августе 1945 года под Харбином и Порт-Артуром. Немудрено, что коллекция боевых наград ветерана уже не умещается на его парадном кителе: это медали «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Японией».

    В 1948 году капитан Соколов был назначен заместителем командира по технической части 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии. С этим полком и дивизией связана вся его дальнейшая жизнь.

    Генерал-майор в отставке, бывший командир 76-й десантно-штурмовой дивизии Юрий Соседов рассказал, что познакомился с Алексеем Соколовым, когда тот возглавил ветеранскую организацию 104-го полка. «Его энергии и целеустремленности можно было всегда позавидовать. Сейчас ему исполнилось уже 102 года, и он у нас сегодня почетный председатель объединения ветеранов части. Хорошо, что он не теряет связи с дивизией, которой отдал большую — и лучшую! — часть своей жизни», — рассказывает Соседов.

    «Как врач хочу отметить, у Алексея Алексеевича прекрасный генотип. Насколько я знаю его медицинскую карту, то практически все его родственники по материнской линии меньше 90 лет и не жили. Поэтому с наследственностью нашему ветерану, можно сказать, повезло. Плюс к тому он всегда вел активный образ жизни: не сидел на печи и был в центре событий дивизии, где служил. Избежал он и пагубных привычек, и немудрено, что сегодня мы отметили его 102-й день рождения», — говорит геронтолог, заслуженный врач России Маргарита Лукачева.

    В настоящее время Алексей Соколов является почетным председателем совета ветеранов. Активно участвует в жизни полка и дивизии, занимаясь вопросами военно-патриотического воспитания молодежи. Службе Отечеству Соколов отдал 70 лет.

    Как рассказал заместитель председателя городской организации ветеранов Владимир Кузьмин, в июне 2013 года будет отмечаться 101-летие еще одного ветерана войны — Петра Григорьевича Ольхова. «Годы берут свое, но свой вековой юбилей он отмечал у нас, в ветеранской организации. Свое 95-летие отметил и герой-разведчик Иван Федорович Васильев, который родился 16 января 1918 года. Понятно, что время не щадит никого и список ветеранов с каждым годом становится меньше, но то, что их помнят и почитают, уже прибавляет силы и желание жить», — отмечает Владимир Кузьмин.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru