rss
    Версия для печати

    Школьник из Новороссийска придумал «умную» систему оповещения о чрезвычайных ситуациях

    Девятиклассник Морского технического лицея Михаил Вульф из города Новороссийска разработал проект «Умный дом». Он детально продумал план постройки здания, предусмотрел защиту от сильных новороссийских ветров, продумал внедрение электронной системы безопасности и контроля. На мысль о необходимости подобной разработки Михаила натолкнула трагедия в Крымском районе Краснодарского края, произошедшая в июле минувшего года.
    Девятиклассник Михаил Вульф занимается в Новороссийской инженерной школе «Механикус» уже несколько лет. Эта школа юных инженеров, где школьники получают знания о новых технологиях, изучают компьютерные программы и разрабатывают собственные проекты.

    В минувшем году Михаил Вульф разработал со своим научным руководителем Михаилом Лопатиным проект «Умный дом». Михаил детально продумал план постройки здания, предусмотрел защиту от сильных новороссийских ветров, продумал внедрение электронной системы безопасности и контроля. Также он предоставил наглядное 3D-изображение дома. На мысль о необходимости подобной разработки Михаила натолкнула трагедия в Крымском районе Краснодарского края, произошедшая в июле 2012 года, сообщает SmartNews.

    «После трагедии в городе Крымске я озадачился вопросом. Ведь если бы сработала своевременно система оповещения, человеческих жертв было бы намного меньше. Поэтому при работе над этой задачей был сначала проведен анализ существующих технологических решений в этой области. И я решил, что при ЧС городской центр оповещения может отправлять сигнал на домофоны жильцам многоэтажных домов всех спальных районов города», — рассказал Михаил Вульф.

    Над проектом Михаил вместе со своим научным руководителем Михаилом Лопатиным работал два года. «Умный дом» — это комплексный проект и система оповещения, которой заинтересовались и в городской администрации, и в МЧС Краснодарского края.

    «Система "универсальный датчик", придуманная Михаилом, собирает информацию как от внутренних датчиков (как в случае разработанной подсистемы поиска вещей) так и из внешних источников (примером является разработанная подсистема оповещения о ЧС, использующая домофон, радио, интернет и бытовую технику дома). Система «универсальный пульт» позволяет задействовать персональные портативные коммуникаторы (смартфоны), голос и жесты. Она также основана на использовании современных технологий (мобильные устройства, обработка речи, пространственные сканеры). Мишей разработана электронная трехмерная модель жилого комплекса "Каменный цветок", иллюстрирующая реализацию концепции "Умного дома"», — рассказывает кандидат физико-математических наук, доцент кафедры эксплуатации судовых механических установок Государственного морского университета им. адмирала Ушакова, г. Новороссийска Михаил Лопатин.



    Фото: презентация проекта Михаила Вульфа
     
    Принцип работы изобретения в следующем: домофон каждой квартиры может быть подключен к проводному радио, антенне, настроенной на местный телевизионный канал, а также к интернету и другим каналам связи. Сама идея оповещения с использованием домофона экономически выгодна, — уверен Михаил, — она не требует смены домофона в каждой квартире. Для работы этой системы достаточно поменять или перепрограммировать уличный домофон и вывести антенну на крышу.

    По мнению начальника управления гражданской защиты города Новороссийска Игоря Васильева, идея Михаила Вульфа очень перспективная. «Недавно у нас проходило совещание по этому вопросу и принято решение о пилотном проекте в нашем городе. На примере одного дома установим оборудование, посчитаем затраты и, думаю, будем прорабатывать вопрос внедрения», — сказал Игорь Васильев.

    После известных трагических событий в Крымске вопрос оповещения населения стоит сегодня очень остро. Раньше в домах у всех было проводное радио. Но теперь многие жители самостоятельно отказались от радиоточек, а в новостройках они вообще не предусмотрены. Проект Михаила получил одобрение и в городской администрации, и в МЧС, потому что в Новороссийске также бывают землетрясения, наводнения и очень сильные ураганы. Сегодня в спальных микрорайонах практически повсюду стоят домофоны. Поэтому система оповещения через домофоны на мой взгляд будет очень востребована. Внедрение потребует небольших вложений. Сейчас готовим опытный стендовый образец. Михаил будет участвовать в Московской конференции «Шаг в будущее» в конце марта. Будем претендовать на патент, проект «Умный дом» будем продвигать дальше, будем искать инвесторов», — рассказал куратор инженерной школы «Механикус» Станислав Белогуров.

    Вставить в блог

    Школьник из Новороссийска придумал 'умную' систему оповещения о чрезвычайных ситуациях

    Школьник из Новороссийска придумал «умную» систему оповещения о чрезвычайных ситуациях

    19 марта 2013
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru