rss
    Версия для печати

    Опубликованы первые снимки с фотоаппарата-значка

    Шведские разработчики Memoto — портативной камеры размером 36 на 36 на 9 миллиметров, имеющей вид значка, — опубликовали в своем блоге первые фотографии, сделанные устройством.

    Просмотреть снимки (все они сняты в светлое время суток) можно здесь. Фотографии сделаны на прототип камеры Memoto и не подвергались обработке в фоторедакторе, сообщает Lenta.ru.

    Камера Memoto во фронтальной проекции имеет вид квадрата со скругленными углами. На передней панели фотоаппарата находится объектив, а на задней — клипса, с помощью которой устройство крепится к одежде.

    У устройства нет ни одной кнопки. Memoto ведет съемку автоматически: каждые 30 секунд она делает 5-мегапиксельный снимок, который сохраняется во внутренней памяти устройства. За день, таким образом, фотоаппарат накапливает четыре гигабайта фотографий.

    Разработчики позиционируют Memoto как фотоаппарат для ведения «визуального дневника». Они подчеркивают, что камера приспособлена для ежедневной носки, и утверждают, что она помогает сохранить историю жизни в фотографиях.

    В камере есть GPS, и все снимки снабжаются геотэгами. Заряда батареи фотоаппарата хватает на два дня. Фотографии пользователи могут «сливать» на компьютер или размещать в облачном хранилище Memoto, за право работать с которым взимается отдельная плата. Как только фотографии загрузились на сервер, их можно просматривать через мобильное приложение. Заряжается камера через USB-порт.

    Постоянная запись происходящих вокруг нас событий — тренд, который получил название лайфлоггинга («протоколирование жизни»), сообщает Forbes.ua. Миниатюрную видеокамеру выпускает компания MeCam, а некоторые стартапы, например Snapchat, разрабатывают для лайфлоггинга мобильные приложения. Все эти компании стремятся изменить роль фотографии в жизни. Вместо того чтобы выставлять фото на всеобщее обозрение в Facebook, они предлагают использовать их в куда более личных целях — для самоанализа или чтобы оживить воспоминания.

    Фотографии автоматически сортируются по группам — так называемым «моментам» — в зависимости от освещенности и композиции кадра. Просмотр этих снимков становится упражнением на тренировку памяти, а то и на созерцание. Приложение отображает каждый отснятый миг как бесконечную фотопленку, и пользователи могут прокручивать ее вперед или назад либо просматривать в режиме ускоренного видео.

    В Memoto утверждают, что с помощью нового устройства у вас останутся снимки событий, которые вряд ли кто-то может предвосхитить: например, встречу с будущей супругой или последние дни общения с близким человеком перед его смертью.

    Команда Memoto тщательно работает над приложением для iOS и Android, которые должны выйти в начале апреля. У этой программы простой и понятный интерфейс, немного напоминающий Instagram. Если выбрать серию «моментов», то в нижней части экрана отображается карта. На ней с помощью встроенного GPS-приемника камеры фиксируются места съемки.

    Один из основателей Memoto Мартин Чельстрем рассказывает, что четыре года назад пытался вести фотодневник с помощью зеркального фотоаппарата, и у него ничего не вышло. А когда Чельстрем стал отцом, он задался вопросом: можно ли сделать так, чтобы жизнь его ребенка автоматически фиксировалась на фото. Он начал интересоваться лайфлоггингом: этому явлению уже несколько десятилетий. Например, известный ученый Гордон Белл, который работает в Microsoft, несколько лет подряд снимал все, что видел, на небольшую видеокамеру, которую постоянно носил на шейном ремешке. Кстати, Белл публично заявил, что технология Memoto «дополняет память» и одновременно помогает избежать юридических сложностей благодаря тому, что не записывает звук.

    Фотоаппарат Memoto был представлен в октябре 2012 года. Средства на производство камеры разработчики собрали через платформу Kickstarter. Поставки устройства начнутся в апреле. Memoto стоит 279 долларов США.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru