rss
    Версия для печати

    В апреле Санкт-Петербург станет шахматной столицей мира

    Одним из самых крупных спортивных и культурных событий весны станет Мемориал Алехина, посвященный памяти одного из величайших гроссмейстеров в истории Александра Алехина. Соревнования с участием нескольких лидеров мирового рейтинга, включая действующего чемпиона мира Вишванатана Ананда, пройдут в двух городах — в Париже и Санкт-Петербурге.

    Мероприятие, которое состоится в период с 21 апреля по 1 мая 2013 года, пройдет в два этапа. Первые пять туров примет крупнейший музей Франции Лувр (великий гроссмейстер похоронен во французской столице), а с 28 апреля шахматисты переедут в Северную столицу. Четыре игровых дня пройдут в Миихайловском замке Государственного Русского музея.

    Предполагается, что в Мемориале Алехина примут участие десять шахматистов, в том числе несколько лидеров мирового рейтинга. Участие в турнире подтвердили: чемпион мира Вишванатан Ананд и сильнейшие шахматисты мира — Владимир Крамник (Россия), Левон Ароян (Армения), Борис Гельфанд (Израиль), Петр Свидлер (Россия), Максим Вашье-Лаграв (Франция), Майкл Адамс (Великобритания), Лоран Фрессине (Франция), Динь Лирен (Китай), Никита Витюгов (Россия).

    Очень сильный состав и очень заметные площадки для супертурнира были обеспечены на средства двух российских предпринимателей — Геннадия Тимченко и Андрея Филатова, сообщает «Коммерсантъ».

    Андрей Филатов, совладелец группы «Н-Транс», придумал идею «совмещения шахмат с высоким искусством», инициировав проведение в прошлом году чемпионского матча между Вишванатаном Анандом и Борисом Гельфандом в Государственной Третьяковской галерее. Его партнер в московском мероприятии совладелец компаний Gunvor и НОВАТЭК Геннадий Тимченко рассказал, что ему «импонирует выбранная концепция поединка», который «станет хорошей возможностью для популяризации русского искусства, а также повышения общественного интереса к шахматам».

    По словам организаторов, главная идея Мемориала Алехина заключается в том, чтобы «через шахматы и искусство наиболее достойно представить Россию на Западе».

    В Париже и Санкт-Петербурге вход на турнир будет свободным для всех желающих. В рамках турнира организуют онлайн и видеотрансляции с комментариями на трех языках — русском, английском и французском.

    Появление шахматных меценатов в России, готовых организовывать крупные соревнования, уже становится трендом. На прошлой неделе в Цюрихе завершился супертурнир с участием четырех элитных гроссмейстеров — Вишванатана Ананда, Владимира Крамника, Бориса Гельфанда и Фабиано Каруаны. Его основным спонсором был российский бизнесмен — глава компании International Gemological Laboratories Олег Скворцов.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru