rss
    Версия для печати

    От Кремля до Воробьевых гор проложат самый большой в Москве веломаршрут

    В 2013 году продолжится благоустройство парков, скверов, бульваров, набережных Москвы. Об этом 14 марта заявил мэр Москвы Сергей Собянин на концерте, посвященном Дню работников жилищно-коммунального хозяйства.

    «Москвичи высказывают нам новые идеи и просят реализовать новые проекты, поэтому мы расширяем программу создания пешеходных зон и велосипедных маршрутов. В историческом центре Москвы планируется обустроить еще несколько крупных пешеходных зон. Особо хотел бы отметить предстоящую реконструкцию Крымской набережной», — сказал Сергей Собянин. Как ранее рассказывали архитекторы проекта, там появятся фонтаны, газоны, цветочные композиции, скульптуры, сообщает «Российская газета».

    Сергей Собянин уточнил, что реконструкция Крымской набережной — лишь составная часть проекта создания единой зеленой территории — от Кремля до Воробьевых гор.

    «Здесь появится самый протяженный в городе велосипедный маршрут — это 15 километров от парка «Музеон» до Парка Победы», — уточнил градоначальник. Начнут в этом году создавать и первые городские велопарковки — у станций метро и образовательных учреждений.

    Столичные власти рассматривают развитие велосипедного движения как один из способов борьбы с пробками в мегаполисе. К 2016 году в Москве планируется построить 119 велодорожек.

    «У пешеходной и велосипедной Москвы большое будущее, а Москва парковая уже сегодня переживает второе рождение», — отметил Собянин.

    Продолжится реконструкция и больших городских парков. Одним из главных объектов благоустройства станет усадьба «Останкино», где планируется воссоздать атмосферу московского парка XIX века. «Но мы постараемся сделать так, чтобы там было интересно находиться и людям, живущим в XXI веке», — пообещал мэр.

    В этом году также будет дан старт программе создания небольших народных парков. Уже подобрано 48 территорий, которые после благоустройства и озеленения станут еще одним удобным местом для отдыха и прогулок с детьми.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru