rss
    Версия для печати

    В Воронеже пройдет международный фестиваль короткометражек

    С 15 по 19 апреля 2013 года в Воронеже пройдет VII Международный молодежный кинофестиваль короткометражек «Новый Горизонт — 2013».

    Небольшой межрегиональный проект, начавшийся семь лет назад в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете, когда-то собирал любые студенческие киноработы, включая «озвучки» в стиле КВН, клипы, художественные, документальные и анимационные фильмы и ролики, сегодня превратился в настоящий международный фестиваль, сообщает РИА Воронеж.

    «Нам уже прислали около 50 работ из России (пока это Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Омск, Екатеринбург и другие города), Украины, Белоруссии и Казахстана, но, учитывая, что впереди еще три недели, мы ожидаем в этом году более сотни короткометражек, в том числе будут и работы из Франции и Германии, Израиля, Великобритании, США и ОАЭ», — рассказал руководитель проекта Евгений Лебедь.

    Ограничений по жанрам нет: все видеосюжеты, присланные на конкурс, выполнены в различных направлениях искусства, такие как документальное, игровое, научное, мультипликационное, анимационное кино. Продолжительность работ тоже может быть разной, на конкурс принимаются видеоработы длительностью от 30 секунд до 30 минут.

    Единственное условие — фестиваль, выросший из студенческого, по-прежнему ориентирован на молодых авторов: создатели роликов должны быть не старше 30 лет. Оценивать их работы будут по 16 номинациям (лучшая пропаганда здорового образа жизни, обыгранные ценности и приоритеты в жизни, лучшая визитка своего города и другие).

    В отличие от прошлых лет, «Новый горизонт — 2013» стал дольше: пять фестивальных дней предполагают насыщенную программу. 15-16 апреля в кинотеатре «Синема-парк» все желающие смогут оценить присланные ролики и выбрать победителя в номинации «Приз зрительских симпатий». А 19 апреля там же покажут лучшие работы и пройдет церемония награждения победителей.

    Между этими событиями, 17-18 апреля, в Книжном клубе «Петровский» и Областном молодежном центре пройдут несколько мастер-классов по актерскому, операторскому и режиссерскому мастерству.

    В состав конкурсного жюри войдут известные российские режиссеры, кинокритики и актеры. В этом году председателем членов жюри будет заслуженный деятель искусств России, победитель престижной кинопремии «Золотой Орел» в номинации «Лучший документальный фильм», преподаватель ВГИКа Галина Евтушенко. Также в составе жюри будет заслуженный артист России, победитель кинопремии «Кинотавр» в номинации «За лучшую мужскую роль» Камиль Тукаев и шеф-редактор ГТРК «Воронеж» Анна Кушманова.

    Подробная информация — на сайте фестиваля.

    «Новый горизонт» в 2007 году придумали студенты Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Их желанием было дать возможность сверстникам заявить о себе. В первом фестивале участвовало порядка 70 работ. На следующий год событию было решено придать международный статус. В конкурсной программе традиционно участвуют работы из Италии, Израиля, США, Германии и других стран, а также из множества городов России. С каждым годом желающих представить свои картины все больше, популярность фестиваля неуклонно растет.«Новый горизонт» в 2007 году придумали студенты Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Их желанием было дать возможность сверстникам заявить о себе. В первом фестивале участвовало порядка 70 работ. На следующий год событию было решено придать международный статус. В конкурсной программе традиционно участвуют работы из Италии, Израиля, США, Германии и других стран, а также из множества городов России. С каждым годом желающих представить свои картины все больше, популярность фестиваля неуклонно растет.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru