rss
    Версия для печати

    Нью-Йорк отметит юбилеи Сталинградской битвы, 140 лет Сергея Рахманинова, династии Романовых

    В рамках Месяца истории в Нью-Йорке пройдет празднование 70-летней годовщины Сталинградской битвы. Как рассказала Ольга Зацепина, президент Русско-американского центра «Наследие» (РАКСИ), на это мероприятие приедет известный историк и политолог Наталия Нарочницкая, которая презентует свою книгу «Город из стали. Величайший провал Гитлера. Сталинградская битва глазами прессы союзников».

    70-летию прорыва блокады Ленинграда будет посвящен спектакль «Мой бедный Марат» по легендарной пьесе Алексея Арбузова, поставленный американским театром Voyage Theater. В течение апреля он будет показан десять раз на английском и десять раз — на русском.

    Как сообщалось, Сенат штата Нью-Йорк провозгласил апрель Месяцем российско-американской истории. Соответствующая резолюция была принята по инициативе (РАКСИ), миссией которого является сохранение и распространение русской культуры в США, сообщает ИТАР-ТАСС.

    В течение месяца Нью-Йорк будет отмечать многие знаменательные исторические даты, среди которых 400 лет со дня основания Дома Романовых, 140 лет со дня рождения композитора Сергея Рахманинова, 120 лет со дня рождения поэта Владимира Маяковского, полувековой юбилей полета в космос первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, 130 лет со дня рождения одного из духовных лидеров русской эмиграции, писателя Георгия Гребенщикова, 90-летие основания в штате Нью-Йорк корпорации авиаконструктора Игоря Сикорского. В ходе Месяца состоится торжественная передача в дар России архивов Сикорского.

    Одним из центральных событий Месяца истории станет проведение под эгидой РАКСИ ежегодного Международного детского фестиваля русской культуры — уже седьмого по счету. Он будет проходить в известном концертном зале Symphony Space на Бродвее. Кроме того, впервые в истории Нью-Йорка на Манхэттене состоится русский уличный карнавал.

    «Наша цель — "внести" русскую историю в Америку, чтобы больше американцев знали о том, как много русские сделали для истории и культуры этой страны. И чтобы дети, которые родились здесь в русскоязычных семьях, знали историю и могли гордиться тем, что они русские американцы», — отметила президент РАКСИ Ольга Зацепина.

    Кроме того, 8 марта 2013 года в Нью-Йорке состоялось открытие Русского павильона современного искусства. На выставке, которая проходит в одной из галерей на Манхэттене, представлена живопись, скульптура, гравюры, фотографии и видеоинсталляции как признанных, так и молодых художников из России, Восточной Европы, Прибалтики и Закавказья.

    В частности, посетители могут увидеть работы Эрнста Неизвестного, Артема Миролевича, Валерия Ершова, Рустама Хамдамова, Ильи Шевеля, Виктории Коваленчиковой, Игоря Молочевского, Ольги Чемохуд-Доти, Тагухи Барсегян, Игоря Зайцева, Даши Фурсей, Саши Мерет, а также известной российской арт-группы «Синие носы».

    Организаторами выставки выступили Музей русского искусства (США, штат Нью-Джерси), Художественный фонд Колодзей, Галерея современного искусства Кавачниной, Русско- американский культурный центр и российско-американское общество «Северный Крест».

    «Мы хотели создать такую площадку, где творческие люди могли бы общаться между собой. Только в Нью-Йорке проживают более двух тысяч художников-выходцев из России. Эта выставка также дает возможность специалистам и коллекционерам познакомиться с работами современных художников, встретиться с авторами, обменяться мнениями», — рассказал ИТАР-ТАСС руководитель общества «Северный Крест», доктор философских наук, историк русского зарубежья Юрий Сандулов.

    Работа Русского павильона продлится в Нью-Йорке до 11 марта. Кроме того, с экспозицией можно будет познакомиться на ярмарках современного искусства в Сан-Франциско (17-20 мая) и Майами (5-8 декабря).

    В первый раз Месяц российско-американской истории отмечался в штате Нью-Йорк в апреле 2012 года. Русско-американский центр «Наследие» выступает с инициативой сделать это празднование ежегодным.

    Вставить в блог

    Нью-Йорк отметит юбилеи Сталинградской битвы, 140 лет Сергея Рахманинова, династии Романовых

    Нью-Йорк отметит юбилеи Сталинградской битвы, 140 лет Сергея Рахманинова, династии Романовых

    10 марта 2013
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru