rss
    Версия для печати

    В Саратове будет учрежден знак детского признания

    В Саратове будет учрежден знак детского признания «Орден Ладошки». Почетной награды удостоят тех, кто небезразличен к проблемам детей, стремится помочь им и научить добру, — среди них врачи, учителя, работники культуры и другие. Кандидатуру для награждения определят сами дети.

    С инициативой создания регионального знака детского признания выступил известный в регионе психолог Сергей Саратовский, сообщает SmartNews. По словам Саратовского, раскрытая ладонь — это символ доверия, трудолюбия, выражение детской открытости. «Существует много наград, которые взрослые дарят взрослым. Детям мы предоставим также возможность осуществить свой выбор и вручить награду, чтобы подход был беспристрастным», — отметил автор идеи.

    Планируется, что в числе награждаемых взрослых будут учителя, врачи, писатели, музыканты и религиозные деятели. При этом юным распорядителям ордена необходимо будет определить кандидатуры для вручения по трем обязательным номинациям и двум вольным. Таким образом, предполагается вручать не более пяти наград. Приблизительно определено и время торжественных церемоний. Они будут проходить дважды в год — в июне (в честь Дня защиты детей) и январе (в честь Нового года).

    Как рассказал Сергей Саратовский, в настоящее время разрабатывается положение. В нем будет оговорена форма участия претендентов и форма голосования. Учредители ордена выберут нескольких претендентов, а школьники определят достойных.

    В выборе кандидатур для награждения, как считает идейный вдохновитель ордена, будут принимать участие ученики региональных школ. Отбираться они будут методом лотереи. При этом каждому учебному заведению выпадет своя номинация. А про номинантов ребятам будут рассказывать на классных часах.

    Финансирование проекта будет осуществляться полностью из внебюджетных средств. Взрослые будут принимать участие только в организационных моментах. «Наша задача — создать нравственный прецедент в России. Выбор будет за детьми. Этим самым мы принимаем участие в формировании граждан России, даем возможность делать выбор детям», — рассказал Сергей Саратовский.

    Металлический дизайн-макет ордена будет выпущен в марте.

    Знак представляет собой белый эмалевый орнаментальный медальон с золотистым кантом. В центральной части медальона помещено золотое изображение раскрытой левой детской ладони. Медальон при помощи ушка и кольца соединяется с красно-синей шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. Лента крепится к четырехугольной золотистой орнаментальной колодке, на белом эмалевом поле которой расположена надпись «ОРДЕН ЛАДОШКИ». На оборотной стороне колодки есть булавочный зажим для крепления знака к одежде.

    По словам медальера Вадим Бабенко, цветовая гамма выбрана не случайно. «Красный и синий цвета ленты — традиционное цветовое обозначение пола ребенка. Белый фон медальона и колодки — символ детства и чистоты помыслов. Золотая детская ладонь — символ детского трудолюбия и аплодисментов, которыми дети награждают взрослых», — рассказал Бабенко.

    Как отмечает SmartNews, идею создания «Ордена Ладошки» представители общественности в основном поддерживают.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru