rss
    Версия для печати

    В Суздале завершился XVIII Открытый фестиваль анимационного кино

    C 27 февраля по 4 марта 2013 года в Суздале проходил XVIII Открытый фестиваль анимационного кино в Суздале. Гран-при фестиваля получил мультфильм Михаила Алдашина «Бессмертный» из цикла «Гора самоцветов».

    Экранизацию дагестанской сказки «Бессмертный» озвучила актриса Юлия Рутберг. Главный герой фильма, потеряв друга, отправляется на поиски города, где никто никогда не умирает. После долгого пути он, хоть и найдет это волшебное место, но заскучает по Родине и вернется к могиле оставленной некогда матери, встретиться с которой главному герою удастся уже лишь на небесах.

    Как сообщает РИА Новости, помимо «Бессмертного» призами фестиваля также были отмечены еще две новые серии «Горы самоцветов» — «Сказ хотанского ковра» Натальи Березовой получил диплом жюри «За яркий художественный образ», а картина Степана Бирюкова «Подарки черного ворона» отмечана призом за лучшую режиссуру. Такую же премию получил и режиссер Иван Максимов за свою философскую сказку «Длинный мост в нужную сторону». Спецприз жюри получила история любви пекаря-великана и маленькой певицы-воровки «Булочка и птичка» Инги Коржневой.

    Приз за лучший фильм для детей получила рисованная шутливая картина «Моя мама самолет» Юлии Ароновой, лучшим дебютом признан мультфильм Романа Соколова «Друзья», в основе сюжета которой лежит текст древней песни индейцев племени Навахо о неразрывной связи всего живого на Земле. Лучшей студенческой работой была названа работа выпускника школы-студии «Шар» Владимира Данилова «Первобытный папа». Специальный диплом жюри с просьбой снимать новые серии известного цикла «Веселая карусель» отдан киностудии «Союзмультфильм».

    Приз имени Александра Татарского, который вручают мастера анимации, присужден картине режиссера Натальи Чернышевой «Снежинка», в которой рассказывается об африканском мальчике, получившем в снежинке письмо от друга. Эта же картина была удостоена и награды Гильдии киноведов и кинокритиков России.

    Среди коммерческой анимации специальное жюри отметило серию «Малышка на миллион» из цикла «Пинкод» Катерины Савчук, а также мультфильм «Иван Царевич и Серый волк», который был назван лучшим полнометражным фильмом фестиваля.

    Всего на фестивале были показаны 104 фильма, в том числе 10 дебютов, 30 студенческих работ, 17 мультсериалов и 33 короткометражных картины. В жюри авторского конкурса вошли художник-постановщик Вера Кудрявцева, писатель и сценарист Марина Москвина, художник-аниматор Андрей Парыгин, режиссер-аниматор Екатерина Соколова, композитор Александр Маноцков и режиссер Борис Хлебников. Программу коммерческой анимации, к которой организаторы отнесли полный метр, сериалы, рекламные ролики и клипы, оценивало жюри, состоящее из представителей телеканалов и прокатных сетей.

    Фильмы конкурсной программы фестиваля будут показаны почти в ста городах и поселках 20 регионов России. Они также отправятся в путешествие по крупным международным фестивалям — от Китая до Америки.

    Открытый Российский фестиваль анимационного кино является смотром всех видов анимации, произведенной на территории России, или гражданами России, работающими в других странах.

    Ежегодно на фестиваль приезжает более 1500 режиссеров, художников, сценаристов, звукорежиссеров и представителей иных анимационных профессий из 40 студий страны, а также «свободных художников», студентов профильных учреждений и просто ценителей мультфильмов. Постоянные гости фестиваля — отборщики международных фестивалей, которые специально приезжают в Суздаль за «русскими мультфильмами».

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru