rss
    Версия для печати

    В США вылечили ребенка, рожденного с вирусом ВИЧ

    В американском штате Миссисипи зафиксирован уникальный случай полного выздоровления ребенка, родившегося с вирусом иммунодефицита человека. Этот вирус вызывает ВИЧ-инфекцию, последняя стадия которой известна как «синдром приобретенного иммунодефицита» (СПИД).

    Девочке двух с половиной лет удалось выздороветь благодаря «агрессивному» лечению препаратами, которое началось сразу же после ее рождения. Речь идет о высокоактивной антиретровирусной терапии, состоящей из одновременного приема трех-четырех сильнодействующих препаратов, сообщает ИТАР-ТАСС.

    По рекомендации Всемирной организации здравоохранения, она не применяется с первых дней жизни больного, так как не всегда можно сразу поставить правильный диагноз на ВИЧ. Вероятность точного диагноза, отмечают в ВОЗ, составляет от 15% до 45%. Как правило, такую терапию начинают использовать лишь после всех необходимых тестов через четыре-шесть недель.

    Медикам стало известно об излечении девочки после того, как проведенное обследование показало, что в организме ребенка не осталось следов ВИЧ-инфекции. «Это просто невероятно. Ребенок проходил курс агрессивной терапии, а затем ее прекратил и полностью выздоровел. После прекращения курса, как правило, пациенты умирают в течение нескольких недель», — сказала ведущий специалист исследования данного случая Дебора Персо из Центра Джона Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд. При этом она добавила, что говорить о новом способе лечения от СПИДа пока преждевременно, так как это пока единичный случай.

    Врачи отмечают, что необходимо провести еще ряд тестов, чтобы понять, может ли подобная терапия помочь другим детям, рожденным с ВИЧ.

    «Благодаря этому необычному случаю может измениться вся система ухода за сотнями тысяч детей, родившихся с ВИЧ-инфекциями. Если дальнейшие исследования подтвердят эффективность такой схемы лечения, то она может получить широкое распространение», — отмечает Wall Street Journal.

    Если девочка останется здоровой, то это будет лишь второй в истории зафиксированный случай излечения от ВИЧ.

    Вирусолог Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе доктор Дебра Персод представила результаты курса лечения девочки на научной конференции в Атланте. По ее словам, «это является доказательством того, что потенциально вирус ВИЧ может быть излечим в маленьких детях», сообщает Русская служба BBC.

    В 2007 году в Берилне Тимоти Рэй Браун стал, по всей видимости, первым в истории человеком, которого вылечили от ВИЧ. Он прошел сложный курс лечения, в рамках которого была полностью уничтожена его иммунная система. Ему также были пересажены стволовые клетки от донора с редкой генетической мутацией, которая делает практически невозможным их заражение вирусом ВИЧ.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru