rss
    Версия для печати

    Энциклопедическая весна

    Наступила календарная весна — время года, о котором так много сказано красивых слов, написано замечательных стихов и спето хороших песен; время года, вдохновляющее человека и обновляющее природу. Мы заинтересовались, как описана весна в таких неромантичных и сухих источниках, как «Википедия» и словари.

    Как оказалось, описания самого радостного времени года в словарях и справочниках крайне скудны.

    «Википедия» с присущей ей педантичностью замечает по поводу статьи «Весна»: «Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка». Ну, что ж, смиримся с нарушениями.

    «Весна́ — одно из четырёх времён года, после зимы и до лета. Слово имеет древнюю индоевропейскую основу и сродни литовскому vasarà — «лето», латышскому — pavasaris, древне-индийскому vasantás — «весна», vasar — «рано».

    Календарная весна состоит из трёх месяцев: в северном полушарии — марта, апреля и мая, в южном — сентября, октября и ноября.

    Весна — переходный сезон, когда заметно увеличение светового дня, повышается температура окружающей среды и активизируется природная деятельность живых существ и растений.

    Астрономическая весна

    В отличие от календарной, астрономическая весна наступает позже — во время весеннего равноденствия 20, 21 или 22 марта (в северном полушарии) и 22, 23 сентября (в южном полушарии) и продолжается до летнего солнцестояния (20 или 21 июня в северном полушарии и 21 или 22 декабря в южном полушарии).

    До XVIII века в Московском государстве весна отсчитывалась от Благовещения (25 марта ст. ст., 7 апреля н. ст.) до Рождества Иоанна Предтечи (24 июня ст. ст., 7 июля н. ст.). В каждом времени года считалось по 91 дню и по полчетверти часа.

    В старинных пасхалиях весна описывалась следующим образом:

    Весна наричется яко дева украшена красотою и добротою, сияюще чудно и преславне, яко дивитися всем зрящим доброты её, любима бо и сладка всем, родится бо ся всяко животно в ней радости и веселия исполнено. Сицева есть весна.

    Фенологическая весна*

    Фенологически весна считается наступившей, когда среднесуточная температура начинает превышать 0 градусов по Цельсию.

    В южных районах России весна сливается с осенью (субтропический климат, климатической зимы нет). В средней полосе России весна наступает климатически в среднем в конце марта. На большей части России март климатически является зимним месяцем. В районах с холодным климатом весна тоже сливается с осенью (нет климатического лета, субарктический климат).

    Ботаники считают наступление весны в растительном мире с началом сокодвижения у клёна остролистного (Acer platanoides L.)».

    На этом «Википедия» исчерпывает свои сведения.

    У Брокгауза и Эфрона сказано и того меньше:

    «Весна, время года в северном полушарии со дня весеннего равноденствия 1/22 марта по день летнего солнцестояния 1/22 июня; в южном полушарии весна приходится на месяцы: сентябрь, октябрь и ноябрь. С весной связаны различные народные празднества, обрядовые песни и пляски, сохранившиеся пережитки от языческого культа бога солнца».

    Большая советская энциклопедия огорошивает:

    «Весна, время года, продолжающееся в Северном полушарии Земли с момента весеннего равноденствия (20 или 21 марта) до момента летнего солнцестояния (21 или 22 июня). В обиходе весной принято называть месяцы март, апрель, май. Во время весны северного полушария в южном полушарии Земли бывает осень».

    Получается, весна в собственном (не обиходном, выражаясь терминами БСЭ) смысле наступит чуть ли не в конце марта, а закончится в 20-х числах июня?

    Как бы то ни было — с весной!

    ______________________

    *Фенология — система знаний о сезонных явлениях природы, сроках их наступления и причинах, определяющих эти сроки.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru