rss
    Версия для печати

    В Суздале стартовал XVIII Открытый фестиваль анимационного кино

    27 февраля 2013 года в городе-заповеднике Суздале, входящем в знаменитый туристический маршрут «Золотое кольцо России», стартовал XVIII Открытый фестиваль анимационного кино, на котором ежегодно представляют работы известных российских мультипликаторов и дебютантов.

    За фестивалем в Суздале закрепился статус главного анимационного события России: здесь сфокусировано все самое интересное и значимое, здесь просматриваются и новые тенденции, зарождающиеся в отрасли.

    «В этом году фестиваль разросся и наполнился огромным количеством мероприятий. Одно из этих мероприятий — «Большой Суздаль». Суздаль, как мы знаем, город маленький, и мы решили: почему бы его не сделать больше. В этом году в течение марта фильмы программы суздальского фестиваля увидят дети более чем в 20 регионах РФ и более чем на 200 площадках», — рассказал о нововведениях директор фестиваля Александр Герасимов, сообщает «Голос России».

    Количество фильмов, присланных на селекцию 18-го смотра, побило все рекорды предыдущих лет — 179 картин (2012 г. — 119 фильмов, отобрано в программу — 93).

    Всего на фестивале покажут 104 фильма, из которых 10 дебютов, 30 студенческих работ, 17 мультсериалов и 33 короткометражных картин. Впервые в этом году на фестивале состоится и конкурсный показ полнометражных российских мультфильмов. В данную программу вошло пять картин: лидер кассовых сборов по итогам прошлого года «Иван Царевич и Серый Волк» Владимира Торопчина, «Похождение Бравого Солдата Швейка» Рината Газизова, «Смешарики. Начало» Дениса Чернова и два российских 3D-мультфильма «От винта» Ольги Лопато и «Снежная королева» Максима Свешникова и Влада Барбэ, сообщает РИА Новости.

    Среди 33 фильмов программы — лента обладательницы «Золотого орла» за 2012 год Елены Петкевич «Белоснежка и Алоцветик», новые фильмы известного цикла «Гора самоцветов» «Петушок и кошечка» Сергея Меринова, «Бессмертный» Михаила Алдашина, «Сказ Хотанского ковра» Натальи Березовой, новая серия цикла «Веселая карусель» «Как кричит крокодил?» Эльвиры Авакян, работа Ивана Максимова «Длинный мост», мультфильм Дмитрия Геллера «Маленький пруд у подножия великой стены» и многие другие работы. Помимо этого в рамках фестиваля также пройдет питчинг анимационных проектов, в рамках которого будет представлено 10 идей для создания новых мультфильмов и мультсериалов.

    Впервые на фестивале будет работать три состава жюри. Короткометражную программу оценит жюри авторского конкурса в составе художника-постановщика Веры Кудрявцевой, писателя и сценариста Марины Москвиной, художника-аниматора Андрея Парыгина, режиссера-аниматора Екатерины Соколовой, композитора Александра Маноцкова и режиссера Бориса Хлебникова.

    Программу коммерческой анимации, к которой организаторы отнесли «полный метр», сериалы, рекламные ролики и клипы, оценит жюри, состоящее из представителей телеканалов и прокатных сетей. В жюри питчинга войдут представители крупных студий, занимающихся анимационными проектами, а также представители министерства культуры и Фонда кино.

    Лучшие работы Открытого фестиваля анимационного кино будут показаны впоследствии в ста городах России. Они также отправятся в путешествие по крупным международным фестивалям — от Китая до Америки.

    XVIII Открытый фестиваль анимационного кино проходит в Турцентре «Суздаль» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Мероприятие продлится до 4 марта.

    Подробная программа фестиваля

    Открытый Российский фестиваль анимационного кино является смотром всех видов анимации, произведенной на территории России, или гражданами России, работающими в других странах. Это единственный анимационный фестиваль на территории России, имеющий профессиональную систему призов.

    Ежегодно на фестиваль приезжает более 1500 режиссеров, художников, сценаристов, звукорежиссеров и представителей иных анимационных профессий из 40 студий страны, а также «свободных художников», студентов профильных учреждений и просто ценителей мультфильмов. Постоянные гости фестиваля — отборщики международных фестивалей, которые специально приезжают в Суздаль за «русскими мультфильмами».

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru