rss
    Версия для печати

    В Перми состоялась презентация путеводителя из серии «Топография террора»

    В Перми прошла презентация издания, повествующего об истории политических репрессий в г. Перми, подготовленного Мемориальным центром истории политических репрессий «Пермь-36».

    Автор-составитель сборника — кандидат исторических наук Сергей Шевырин, сообщает сайт «Уроки истории».

    При подготовке сборника автором были использованы документы из фондов архивов Государственного архива Российской Федерации, Государственного архива Пермского края. В большом количестве представлены документы Пермского государственного архива новейшей истории: постановления, докладные записки, письма, протоколы, вещественные доказательства и многие другие.

    Как рассказал на презентации Сергей Шевырин, в данном издании было решено описать существующее объекты, связанные с политическими репрессиями советского времени. При отборе объектов внимание обращалось в первую очередь на их известность и доступность для экскурсионных групп. Объекты сгруппированы по следующим разделам: здания, где располагались судебные и карательные органы и связанные с их деятельностью объекты, здания, где размещались партийные и советские органы, места заключения на территории города.

    «В качестве примера можно привести здание сегодняшнего кукольного театра. Конечно, оно перестраивалось, но изначально, в 1871 году на этом месте появился Пересыльный замок для этапируемых заключенных, с 1935 года он стал именоваться Тюрьмой НКВД № 2, а накануне войны — Промышленной колонией № 1, куда переводились из других колоний высококвалифицированные специалисты разных отраслей промышленности, в том числе три инженера завода им. Сталина, которые до войны проходили стажировку в США и были осуждены "за восхваление буржуазного строя"», — рассказал Сергей Шевырин.

    «Эта книга — плод очень долгого труда всех тех, кто в разные годы работал в музее "Пермь-36", по крупицам собирал историю, связанную с репрессиями в Пермском крае. Этот пласт тяжелейшей истории трудно помнить, но важно знать. Основная масса документов — это совершенно новые знания о том, как "прокатилось колесо политических репрессий" через судьбы людей и зданий нашего края», — отметила исполнительный директор Мемориального центра истории политических репрессий «Пермь-36» Татьяна Курсина.

    По словам уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной, важно, что результаты архивных исследований представлены в доступной, интересной форме. «Очень интересна идея издания: визуально представить объекты террора (здания, сохранившиеся и сегодня) и людей — участников этих событий. Визуальный ряд будит интерес познания, если образ "зацепит", то читатель сам найдет необходимую информацию», — сказала Марголина.

    Она добавила: «Мы по-разному относимся к прошлому, но, уверена, мы одинаково не принимаем произвол государства по отношению к человеку. Прошлое не повторится — и это главный урок прошлого для всех нас. В настоящее время надо представлять общественности результаты научных исследований пермской гуманитарной науки, основанные на архивных материалах. Могут быть разные толкования тех или иных архивных документов, но это не повод для вражды и агрессии. В споре рождается истина. Нельзя допустить, чтобы поиск истины расколол пермское сообщество на очередных "красных и белых"».

    По мнению кандидата исторических наук, доцента кафедры новейшей истории России историко-политологического факультета Пермского государственного университета Леонида Обухова, это уникальное издание, в котором переплетены истории достижений «великих строек» и лагерей, тюрем. «Оно уникально и потому, что содержит региональный компонент, а это большое подспорье для учителей истории. Вся информация подтверждена ссылками на документальные источники и архивы. Нужно знать историю своей малой родины в независимости от того, "светлая" она или "темная"», — отметил Обухов.

    Пермский сборник стал седьмым по счету путеводителем по местам, хранящим память о советском государственном терроре, в рамках проекта «Топография террора» Международного общества «Мемориал». Этот проект реализован в Воронеже, Сыктывкаре, Рязани, Красноярске, Пензе, Комсомольске-на-Амуре.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru