rss
    Версия для печати

    Чукотке передана тысяча дисков с фильмами по стихам Пушкина

    К празднованию международного Дня родного языка Фонд социального развития «Купол» доставил в Анадырь тысячу DVD-дисков. Они содержат учебные мультипликационные фильмы по стихам Александра Пушкина на русском, английском, чукотском и эскимосском языках.

    Помимо дисков с мультфильмами, в дар передана тысяча иллюстрированных детских книжек по этим стихам.

    «Проект "У Лукоморья" был разработан анимационной студией из Екатеринбурга "Лукоморье Pictures". Уникальность работы заключается в том, что мультфильм озвучен на 25 языках народов России, ближнего и дальнего зарубежья. Все они находятся в свободном доступе в интернете и безвозмездно используются в учебных и культурных целях. Мультфильмы переданы в министерства образования и другие учреждения образования и культуры. Особо хочется отметить, что "У Лукоморья" — первый и, на сегодняшний день, единственный мультфильм на эскимосском языке», — сообщила исполнительный директор фонда Людмила Данилова.

    Она уточнила, что перевод текста на чукотский и эскимосский языки подготовил Чукотский институт развития образования и повышения квалификации. Это была непростая задача. Только перевод пролога поэмы «Руслан и Людмила» занял около трех месяцев.

    «Необходимо было сохранить стихотворный размер и мелодику пушкинских строк. Приходилось буквально выстукивать ритм, чтобы подыскивать чукотские слова с таким же количеством слогов и похожих по интонированию, — сказала методист по издательской деятельности института Лариса Выквырагтыргыргына.

    Все экземпляры дисков и книг в ближайшее время будут переданы в школы и библиотеки округа.

    Некоммерческая организация «Фонд социального развития «Купол» была создана в мае 2009 года. Его учредителем является ЗАО «Чукотская горно-геологическая компания», разрабатывающая на Чукотке уникальное золотосеребряное месторождение «Купол». На финансирование деятельности Фонда компания ежегодно выделяет 250 тысяч долларов США.

    Особое внимание уделяется реализации проектов, связанных с оказанием поддержки коренным малочисленным народам (на эти цели направляется не менее трети бюджета). С момента создания Фонд «Купол» профинансировал 32 проекта и запустил два собственных программных направления «Чукотка без сирот!» и «Поддержка наставничества в оленеводческих хозяйствах Анадырского и Билибинского районах» на общую сумму более 22 миллионов рублей.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru