rss
    Версия для печати

    В России отмечается День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

    15 февраля в России отмечается День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В РФ вспоминают о тех, кто принимал участие более чем в 30 войнах и конфликтах, произошедших после окончания Второй мировой войны.

    Официально эта памятная дата отмечается с 2011 года в соответствии с изменениями, внесенными 17 ноября 2010 года Государственной Думой РФ в Федеральный закон 1995 года «О днях воинской славы России». Ранее ее неофициально отмечали как День воина-интернационалиста.

    Число и месяц новой памятной даты выбраны не случайно. 24 года назад завершился вывод советских войск из Афганистана. Основу группировки советских войск в этой стране составляла 40-я армия Сухопутных войск, на которую возлагался основной объем боевых задач.

    Памятная дата адресована не только ветеранам Афганистана. После окончания Второй мировой войны 1,5 миллиона наших соотечественников принимали участие более чем в 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны. Советские солдаты и офицеры воевали в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе, а также в других странах. Российские военнослужащие «тушили» горячие точки в республиках бывшего СССР, помогали поддерживать мир в Югославии, спасали от геноцида народ Южной Осетии. При исполнении служебного долга за рубежом погибли примерно 25 тысяч наших соотечественников.

    Сегодня во всех военных округах, объединениях и соединениях Сухопутных войск Вооруженных Сил РФ военнослужащие примут участие в церемониях возложения венков к памятникам воинам, погибшим в военных конфликтах за рубежом, а также в митингах и торжественных собраниях, посвященных этой дате, сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru