rss
    Версия для печати

    О военном фотографе Роберте Капе снимут фильм

    Бельгийский продюсер Жан-Люк Ван Дамм снимет биографическую кинокартину, посвященную венгерскому фоторепортеру Роберту Капе. Кинопроект получил название «Капа в Израиле» (Capa In Israel).

    За производство ленты возьмется студия Ван Дамма Banana Films, снявшая такие фильмы, как «Влюбленные» и «Прощай, Бафана», сообщает Lenta.ru.

    Картина будет посвящена работе фотографа в Израиле в 1948 году во время Войны за независимость. Сценарий фильма написал Роберт Батлер. Руководить съемочным процессом будет мексиканский режиссер и продюсер Эдуардо Россофф, снявший в 2010 году фильм «Расплата» (The Debt). Бюджет картины оценивается в шесть миллионов долларов, съемки планируется начать в следующем году.

    В данный момент режиссер Майкл Манн ведет съемки другого фильма, посвященного венгерскому фоторепортеру — «В ожидании Роберта Капы». Главные роли исполнят Эндрю Гарфилд и Джемма Артертон. Дата выхода картины пока неизвестна.

    Фотограф еврейского происхождения Роберт Капа (настоящее имя Эндре Эрне Фридман), родился в Будапеште в 1913 году. Он стал известен после своего снимка «Смерть республиканца» (признанного впоследствии постановочным), сделанного в 1936 году во время гражданской войны в Испании. После переселения в США в 40-е годы снимал военные действия в Италии, высадку союзных войск в Нормандии в 1944 году. Вместе с Анри Картье-Брессоном основал в 1947 году фотоагентство «Магнум». Капа погиб, подорвавшись на мине во Вьетнаме в 1956 году.

    Капа — классик фоторепортажа. Один из родоначальников военной фотографии, прошедший Вторую Мировую войну на европейском театре военных действий. С 1955 года пресс-клуб США ежегодно вручает фотожурналистам «Золотую медаль Роберта Капы» за лучшие фоторепортажи, созданные с риском для жизни.

    Роберт Капа дружил с писателями Эрнестом Хемингуэем и Джоном Стейнбеком, оформлял их книги.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru