rss
    Версия для печати

    В Москве открывается выставка портретов, посвященная 140-летию со дня рождения Федора Шаляпина

    13 февраля 2013 года в Мемориальной усадьбе Ф.И. Шаляпина (Москва, Новинский б-р, 27–25) открывается выставка из фондов Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки и Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина, приуроченная к 140-летию со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина.

    В самом начале XX века Леонид Андреев призвал писателей, журналистов, художников, скульпторов сохранить в памяти потомков образ великого Шаляпина, запечатлеть его личность, талант, его искусство артиста. Первыми откликнулись на этот призыв художники и скульпторы, многие из которых стали большими друзьями Шаляпина на всю жизнь. На выставке представлены эскизы Валентина Серова, выполненные к знаменитому портрету артиста, хранящемуся в Государственной Третьяковской галерее, один из лучших портретов работы Константина Коровина, с которым певца связывали теснейшие узы дружбы. Александр Головин пишет Шаляпина в ролях, работает над эскизами костюмов певца. Один из них — эскиз костюма Мефистофеля. В 1930-е годы старший сын певца, художник-портретист Борис Шаляпин, создает великолепную «шаляпиниану», блистательно изобразив отца в различных сценических образах.

    Сам Федор Шаляпин всегда говорил, что живопись в его творческой биографии занимала первейшее место. Работая над ролями, он, будучи прекрасным рисовальщиком, делал множество набросков грима, костюма нового оперного персонажа. На выставке представлены автопортреты Федора Шаляпина, эскизы грима к ролям.

    Не менее примечательно обращение к личности артиста художников второй половины XX века. В коллекции ВМОМК имени М.И. Глинки находится серия графических листов М. Курилко-Рюмина к неосуществленному кинофильму «Шаляпин» (1948), «Портрет Ф.И. Шаляпина в роли Мефистофеля» И. Оссовского, живописная работа В. Готовцева. Все эти произведения представлены на выставке.

    Выставка открыта до 24 марта 2013 года.

    Федор Иванович Шаляпин (1873-1938) — русский оперный и камерный певец (высокий бас), в разное время солист Большого и Мариинского театров, а также театра Метрополитен Опера, в 1918-1921 гг. — художественный руководитель Мариинского театра. Имеет репутацию артиста, соединившего в своем творчестве прирожденную музыкальность, яркие вокальные данные, необыкновенное актерское мастерство. Занимался также живописью, графикой и скульптурой. Оказал большое влияние на мировое оперное искусство.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru