rss
    Версия для печати

    В Москве возрождается Семеновский воинский некрополь

    В наши дни это уникальное не только в России, но и в мире, братское захоронение воинов разных поколений XVIII-XIX — начала XX веков является символом российской воинской доблести.

    В настоящее время благодаря инициативе общественности, Союза краеведов России, Международной общественной организации «Союз православных женщин», при поддержке префектуры Восточного административного округа Москвы и управы района «Соколиная Гора», возрождается историческая память о Семеновском военном некрополе — первом и основном московском военном некрополе, где в течение трех столетий погребались российские воины, погибавшие в войнах, которые вела Россия с момента создания Петром I регулярной русской армии. В течение трех лет инициативная группа, в которую вошли представители военных и гражданских организаций, историки, деятели науки и искусства, проводит работу по сбору и систематизации архивных материалов, посвященных истории Семеновского некрополя. Начат процесс придания территории Семеновского парка (2 га), расположенного на части исторического объекта — Семеновского кладбища, статуса достопримечательного места с целью создания здесь Мемориального парка воинской славы России.

    25 августа 2011 года при поддержке Международного фонда Славянской письменности и культуры здесь был установлен закладной камень будущего мемориала. Знаменательно, что в 2012 году, когда наша страна отмечала 200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года, стали известны имена воинов — героев Бородинской битвы, мужественно сражавшихся с наполеоновскими захватчиками и похороненных на Семеновском кладбище.

    Обращая внимание на значение воинского некрополя Семеновского кладбища и особенно Военного Семеновского кладбища, следует указать, что уже с началом Первой мировой войны 1914-1918 гг., 100-летие которой Российское государство будет отмечать в 2014 году, здесь традиционно продолжились массовые захоронения воинов, погибших и умерших от ранений. Принимая во внимание тот факт, что на устройство мемориального Братского кладбища еще потребовалось некоторое время, Семеновское кладбище стало первым московским некрополем Первой мировой войны. Рабочей группе удалось найти потомков офицеров и нижних чинов — участников Первой мировой войны, похороненных на Семеновском военном кладбище, и их фотографии. К декабрю 2012 г. получены результаты государственной историко-культурной экспертизы о включении территории достопримечательного места «Мемориальное Семеновское воинское кладбище», входящего в границы района «Семеновское» Восточного административного округа Москвы, в единый государственный реестр.

    «До сих пор нет ни одного достойного общенационального памятника героям Первой мировой войны. Наши предки называли ее великой войной, но она была незаслуженно забыта, фактически ...вычеркнута из нашей исторической памяти и из истории. Боевой дух Вооруженных Сил между тем держится на традициях, на живой связи с историей, на примерах мужества и самопожертвования героев. Полагаю, что в российской армии нужно возродить имена наиболее прославленных полков, воинских частей, соединений прошлых эпох, ...таких подразделений, как Преображенский, Семеновский полки», — отметил в своем Послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru