rss
    Версия для печати

    Российской науке необходимо вернуть роль ведущего института развития общества

    8 февраля Владимир Путин вручил премии Президента в области науки и инноваций для молодых ученых за 2012 год. Премии присуждены за исследования в области биомедицины, органического синтеза, исследования элементарных частиц и изучения древнерусской культуры.

    Лауреатами премий стали Надежда Бокач, Федор Игнатов, Корнелий Тодышев, Андрей Усачев и Дмитрий Чудаков. Торжественная церемония состоялась в Екатерининском зале Кремля, сообщает сайт президента РФ.

    Обращаясь к лауреатам, президент отметил, что «сегодня перед страной стоят амбициозные задачи». «Время для их реализации, нам с вами хорошо это понятно, оно спресованно, а результат будет определять судьбу нашей государственности, благополучие миллионов граждан нашей страны», — сказал Владимир Путин.

    Он подчеркнул два ключевых момента: «первое, необходимо вернуть российской науке роль одного из ведущих институтов развития общества и экономики. И второе, мы должны обеспечить все возможности для достойной самореализации специалистов, работающих в научной сфере».

    «Нам нужны, безусловно, проекты, сопоставимые с теми, которые уже были в нашей истории. Это и завоевание космоса, и освоение атомной энергии. Проекты, которые в свое время дали импульс практически всем научным дисциплинам и технологиям», — сказал глава государства.

    Путин выразил уверенность, что сегодня есть весомые аргументы для того, чтобы сказать: «в России — отечественная наука способна на такой прорыв. Мы готовы и можем концентрировать на решении поставленных задач серьезный ресурс». Он отметил, что «уже сегодня по доли государственных расходов на гражданскую науку в ВВП Россия входит в число мировых лидеров». С 2006 по 2012 год объем федеральный ассигнований на гражданскую науку вырос в 3,4 раза. «Наряду с поддержкой ведущих университетов и научных центров государство стремится больше внимания уделять конкретным лабораториям, исследователям, научным коллективам, то есть тем, кто и создает реально новые знания», — сказал президент.

    По его словам, будет продолжена и программа грантов, которая на первое место выдвигает именно фигуру самого ученого, вырастет финансирование государственных научных фондов. «В 2018 году их объем достигнет 25 млрд рублей», — уточнил президент.

    Он также подчеркнул, что «для задач модернизации российского ОПК и смежных отраслей уже создан Фонд перспективных исследований».

    «Современные научные достижения должны быть востребованы не только государством, но и бизнесом», — уточнил глава государства. «Одна из наших ключевых задач — открыть экономику для инноваций, стимулировать процесс постоянного обновления предприятий и рабочих мест», — заключил Путин.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru