rss
    Версия для печати

    Несколько слов, которые хочется произнести

    Первый материал, опубликованный обновленной редакцией, неизбежно привлекает к себе внимание. Начинать с манифестов и деклараций не хочется совсем. С другой стороны, начинать с чего-то надо: всем понятно, что смена главного редактора и фактически всей редакции — это новый этап в жизни сайта.

    В музыке есть такой термин — «затакт». Именно он пришел на ум, когда подоспело время первой публикации. Затакт — это те несколько нот, которые стоят в партитуре перед первым тактом, перед первой тактовой чертой; те звуки, которые раздаются в самом начале произведения, когда дирижерская палочка делает первый свой взмах и еще не опустилась для первого акцента.

    В этих звуках нет еще центральной музыкальной темы, из них не сложить мелодии, в них не содержится того главного, благодаря чему произведение запоминают и узнают. Но без них произведение неполно. В них есть свой смысл. Это вдох перед первым выдохом.

    Почти всегда эти звуки раздаются в зале, в котором еще не стихли посторонние шорохи: кто-то из зрителей не успел занять свое место, кто-то, сидя в уютном кресле в партере, за приятной беседой просто пропустил начало произведения, кто-то сзади уже сердито шикает на разговорчивых соседей. 

    …Здесь можно было бы красиво уйти в рассуждения об оркестре (а, может быть, это хор?), о той музыке, которую он намеревается исполнить, о дирижере, о его традиционном или новаторском подходе, об аудитории слушателей; в конце концов, о предполагаемой реакции на произведение — метафора подвернулась благодатная.

    Но затакт — это всего лишь несколько звуков.

    ***

    Фото: Е. Глобенко

    • Фотоальбом «Несколько слов, которые хочется произнести»

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Исидор Зябликов, Москва8.02.2013 12:20 #
    Светлана, стоит ли хоронить свои надежды после одной-единственной колонки? Тем более что фотоленту заменили на фотографию. Видимо, прислушались к Вашим словам.)
    Юлия, Москва6.02.2013 15:12 #
    О боже...опять гигантские фотоленты и аллегории ни о чём:((( А я так надеялась, что ТД изменится...
    Алексей Сагань, Москва4.02.2013 18:36 #
    Добро пожаловать в клуб редакторов ТД))
    ксения, москва4.02.2013 1:42 #
    красиво сказано!))

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru