rss
    Версия для печати

    В Санкт-Петербурге почтили память погибших в годы блокады

    27 января 2013 года, в 69-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, делегация Санкт-Петербургской епархии приняла участие в официальной церемонии возложении венков на Пискаревском мемориальном кладбище — крупнейшем братском захоронении Второй мировой войны.

    Делегацию возглавил епископ Петергофский Маркелл. От имени митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира он возложил венок к монументу Матери-Родины — символу всех скорбящих матерей. Более 50 священнослужителей пропели «Вечную память» погибшим жителям и воинам-защитникам у гранитной стены c надписью «Никто не забыт и ничто не забыто».

    Погибших «от ран, глада и хлада» вспоминали в этот день во всех храмах епархии. Ветераны, жители блокадного города, их дети и внуки молились в храме Успения Божией Матери на Малой Охте, посвященном жертвам блокады, в храме Всех святых, в Земле Российской просиявших, на месте блокадного крематория в Московском парке Победы, в храме святой равноапостольной Нины на южном рубеже обороны города.

    Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продолжалась до 27 января 1944 года. За это время на город было выпущено 150 тысяч снарядов и сброшено 15 тысяч бомб. Минимальная норма хлеба на редкость холодной зимой 1941-1942 года достигла 125-ти граммов. 900 дней и ночей героической обороны города стали беспримерным подвигом в истории человечества.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru