rss
    Версия для печати

    Вышло новое издание самого полного собрания русских поговорок

    В издательстве «Олма Медиа Групп» вышло новое издание «Большого словаря русских поговорок», который является наиболее полным собранием отечественных поговорок на сегодняшний день.

    В отличие от пословиц, поговорки, т.е. меткие образные выражения, не являются логически завершенными сентенциями, а лишь описывают человека и мир вокруг него, но делают это с невероятной точностью, являясь по сути примером народного остроумия.

    Составитель сборника особо подчеркивают, что их книга продолжает дело, начатое Далем: «Основная масса коллекций русских пословиц и поговорок, которые выходили и выходят после В.И. Даля, — не что иное, как весьма произвольные выборки из его собрания, — увы, нередко и выборки неточные, искажающие оригинал».

    В предлагаемый словарь вошли свыше 40 тысяч русских поговорок, отражающих литературную и народную речь XIX-XXI веков. Для сравнения, в словаре Даля поговорок едва ли больше семи тысяч. Кроме того, словарь составлен по словарному принципу, что позволяет быстро отыскать нужную фразу.

    Словарь постоянно расширяется с каждым новым изданием. Вы можете помочь автору, отправив особенно удачное народное выражение по адресу sofia@id-nevaточкаspbточкаru.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru