rss
    Версия для печати

    В Санкт-Петербурге впервые после революции пройдет заседание Священного Синода

     В Санкт-Петербурге впервые после революции пройдет заседание Священного Синода Русской православной церкви под председательством патриарха Московского и всея Руси.

    "Мы освятим храм в здании Святейшего Правительствующего Синода, который возрожден в былой красоте после десятилетий забвения. И в этом историческом здании проведем первое после революции заседание Синода нашей церкви", - сказал патриарх Кирилл, прилетевший в северную столицу накануне вечером.

    Патриарший визит

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Санкт-Петербург с первосвятительским визитом, приуроченным к Дню города (27 мая) и отмечаемому в этот же день 80-летию митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, старейшего члена Святейшего Синода.

    В аэропорту "Пулково" предстоятеля РПЦ встречали, в частности, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, глава Ленобласти Валерий Сердюков, митрополит Владимир и духовенство епархии. На взлетном поле рядом с флагами России и северной столицы подняли зеленый патриарший штандарт.

    "Этот визит связан с событиями большого исторического значения", - сказал патриарх журналистам у трапа самолета. По его словам, в День города состоится освящение храма в здании Святейшего Синода, который возрожден в былой красоте после десятилетий забвения.

    "И в этом историческом здании проведем первое после революции заседание Синода нашей церкви", - сказал патриарх. "Эти важные события свидетельствуют о замечательных переменах в жизни нашей страны, народа и жителей Санкт-Петербурга", - отметил он.

    В программе патриаршего визита, в частности, праздничная литургия в Исаакиевском соборе 27 мая - в день основания Петербурга, крестный ход к зданию Святейшего Синода, освящение храма в честь Святых Отцов семи Вселенских соборов, осмотр и освящение покоев святейшего и зала Священного Синода.

    На следующий день, 28 мая, в праздник Вознесения Господня, патриарх возглавит литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. В этот же день состоится чествование митрополита Санкт-Петербургского Владимира, отмечающего 80-летний юбилей.

    Вечером патриарх отправится в Царское село, посетит Федоровский городок, строящийся Екатерининский храм, Софийский собор и Николаевскую гимназию.

    В последний день визита, 29 мая, запланировано посещение Покровского комплекса в Невском лесопарке, Екатерининского храма в селе Мурино, собора архистратига Михаила в поселке Токсово.

    Во второй половине дня патриарх встретится с губернатором Петербурга в Ледовом дворце, там же выступит перед студентами питерских вузов и ответит на их вопросы. Ожидается, что на встречу предстоятеля РПЦ с молодежью северной столицы придут около 10 тысяч человек.

    Историческое здание синода сегодня

    В историческом здании Святейшего Правительствующего Синода восстановлен зал, в котором проходили заседания Синода до 1917 года и где сегодня члены Синода соберутся впервые в новейшей истории Петербурга.

    В здании расположились также покои для патриарха и президента России. Между ними находится домовый храм, который освятит патриарх Кирилл.

    В этом же здании, рядом с Конституционным судом, разместилась обширная Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина. Она была создана по указу президента РФ Владимира Путина после смерти первого президента России.

    Основу библиотеки составят электронные издания, посвященные, главным образом, вопросам российской государственности. Участие в создании библиотеки принимают РГБ, РНБ, Росархив.

    К открытию библиотеки Внешторгбанк передал архивы царской семьи: дневники великих князей, их записи и описания путешествий по Российской империи, документы, связанные с коронационными торжествами и другими историческими событиями.

    Синод и его состав

    Заседание Синода впервые прошло 31 марта этого года под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла после избрания его на первосвятительский престол. Важнейшим итогом прошедшего заседания стало создание новых структур и реорганизация управления церковью.

    Новым председателем Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) решением Синода назначен епископ Иларион (Алфеев), которую прежде занимал патриарх Кирилл. В частности, был создан синодальный Отдел по взаимодействию церкви и общества, который возглавил протоиерей Всеволод Чаплин, освобождающийся от должности заместителя председателя ОВЦС, синодальный Информационный отдел, который впервые в РПЦ возглавит мирянин - главный редактор журнала "Фома" Владимир Легойда, возрождено Финансово-хозяйственное управление, сформирована комиссия по подготовке межсоборного присутствия.

    Созданы также секретариат по диалогу с госструктурами и институтами гражданского общества в дальнем зарубежье, который будет находиться в составе ОВЦС, и секретариат Московской патриархии по зарубежным учреждениям РПЦ в непосредственном ведении патриарха. В прямое подчинение предстоятелю церкви переходят епархии, представительства, подворья, монастыри, ставропигиальные приходы, ранее находившиеся в ведении ОВЦС.

    Руководство церковно-дипломатической деятельностью зарубежных учреждений РПЦ сохраняется за ОВЦС.

    "Самое важное - что патриарх и Синод сформировали новую систему управления церкви, которая будет сохранять преемственность, но будет иметь новую конфигурацию, новую систему распределения обязанностей и полномочий", - сказал епископ Иларион.

    По его словам, крупнейшие за последние годы структурные изменения связаны с тем, что РПЦ развивается, расширяется, возрастают ее влияние и ответственность - и те обязанности, которые раньше выполняла одна церковная структура, теперь будут выполнять несколько.

    Это касается, в первую очередь, заботы о епархиях и приходах в дальнем зарубежье, взаимоотношений с обществом и государством.

    В нынешнем заседании Синода в качестве постоянных его членов примут участие митрополиты Киевский и всея Украины Владимир, Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, Минский и Слуцкий Филарет, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Кишиневский и всея Молдавии Владимир, и.о. управляющего делами Московской патриархии архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион.

    Временные члены (вызванные на летнюю сессию на прошлом Синоде): митрополиты Екатеринодарский и Кубанский Исидор, Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископы Берлинский и Германский Феофан, Тульский и Белевский Алексий, Владивостокский и Приморский Вениамин.

    Ольга Липич.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru