rss
    Версия для печати

    В Женеве открылся первый Русский театр, его актеры — студенты Международного центра МГУ имени М.В. Ломоносова

    Первый русский театр в Женеве (Швейцария) открылся спектаклем «Сказки улицы Брока» по произведениям французского писателя Пьера Грипари. Актеры — студенты Международного центра МГУ имени М.В. Ломоносова. Они сыграли спектакль на сцене популярного женевского театра «Каруж».

    Режиссер постановки — педагог Щукинского училища Валентин Стасюк. Он также и один из преподавателей программы «Актерское искусство» в Международном центре.

    Кстати, в самом МГУ театрального факультета нет. Международный центр МГУ имени Ломоносова был основан 15 лет назад. Это пока единственный российский вуз в Европе. Аналогов центру в мире нет. Студенты всех факультетов — юридического, экономического, экологического и театрального — обязаны говорить на трех языках: русском, английском и французском. Поэтому и пьесы в театре ставят в оригинале. «Сказки улицы Брока», соответственно, играются на французском.

    «Чтобы театральная школа работала на ином языке, и это второй и третий курс, и так немного ошибок в произношении, и при этом они очень живые. Я такого не знаю нигде», — перечисляет достоинства актеров-студентов профессор Театрального института имени Бориса Щукина Владимир Поглазов.

    Спектакли планируют показывать регулярно. Причем, на своей сцене — ее вскоре начнут строить в пригороде Женевы. А следующей премьерой станет чеховская «Дуэль». Играть будут уже на русском языке.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru