rss
    Версия для печати

    Сегодня российские школьники начнут сдавать ЕГЭ

    Большинство выпускников российских школ начнет сдавать единые государственные экзамены (ЕГЭ) во вторник, 26 мая - в этот день их ждут испытания по биологии и информатике, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

    Экзамены начнутся в 10.00 по местному времени и пройдут во всех регионах России. На выполнение заданий по биологии отводится три часа, по информатике - четыре часа. Глава Рособрнадзора Любовь Глебова планирует в тот день посетить один из пунктов приема экзаменов в Москве.

    В основные сроки или так называемую "первую волну" (с 26 мая по 20 июня) ЕГЭ будут сдавать выпускники школ этого года, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы. Экзамены пройдут и для ребят, освоивших школьную программу в форме экстерната, семейного образования или самообразования. ЕГЭ также будут сдавать выпускники прошлых лет, которые собираются поступать в средние специальные учебные заведения и вузы и ребята, получившие школьное образование за рубежом.

    В 2009 году в России вступил в силу закон, согласно которому ЕГЭ становятся одновременно выпускными экзаменами в школах и вступительными в вузах. Для получения аттестата ребятам необходимо сдать лишь два обязательных экзамена - по русскому языку и математике, а остальные 12, включая четыре по иностранному языку, они могут выбрать в зависимости от того, в какой вуз и на какую специальность собираются поступать.

    По данным Рособрнадзора, старшеклассники подали свыше 3 миллионов 700 тысяч заявлений для сдачи ЕГЭ по всем 14-ти предметам. В среднем каждый школьник планирует сдать четыре экзамена: два обязательных - по русскому языку и математике и еще два по выбору.

    Что можно и чего нельзя на экзамене?

    Собираясь на экзамен, выпускник должен взять с собой паспорт либо другой документ, удостоверяющий личность, пропуск на сдачу ЕГЭ и ручку. Ребята также могут иметь при себе линейку, транспортир и непрограммируемый калькулятор. Использование мобильных телефонов и электронно-вычислительных устройств во время ЕГЭ категорически запрещено.

    Как отмечала ранее Глебова, списывание ответов на ЕГЭ практически исключено - компьютер будет решать, в каких аудиториях и в каком порядке будут рассажены ребята, а проводить аттестацию будут преподаватели, которые с выпускниками не знакомы, поэтому у них не будет повода подсказывать на экзаменах. Кроме того, в интернете ответы на задания ЕГЭ заранее найти нельзя, так как все они являются подделкой.

    В пунктах приема экзаменов будут присутствовать не только сотрудники Рособрнадзора, но и общественные наблюдатели, в том числе представители родительских комитетов, попечительских советов школ, журналисты и члены региональных общественных палат. По мнению Глебовой, присутствие независимых экспертов гарантирует объективность результатов, полученных на ЕГЭ.

    Экзамены по расписанию

    Второй экзамен для старшеклассников - по русскому языку - состоится в пятницу, 29 мая. Далее в расписании стоят география и литература (1 июня), математика (4 июня), иностранные языки - английский, французский, немецкий и испанский (8 июня), обществознание и химия (11 июня), история и физика (15 июня).

    Пересдать неудовлетворительные отметки по русскому языку и математике ребята смогут в резервные дни - 17 и 20 июня соответственно. В эти же сроки испытания будут проходить те, кто по уважительным причинам не сделал этого вовремя.

    ЕГЭ оцениваются и их результаты выставляются в свидетельство в 100-бальной шкале. По каждому предмету Рособрнадзор установит минимальное количество баллов. Если школьник преодолеет минимальный порог, то ЕГЭ считает сданным.

    "Вторая волна" ЕГЭ пройдет в России с 7 по 17 июля.

    В 2009 году школу в стране закончат 930 тысяч человек.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru