rss
    Версия для печати

    Изданы иерусалимские дневники архимандрита Киприана (Керна)

    В иерусалимским издательстве «Бейт аКерем» совместно со Свято-Сергиевским православным богословским институтом в Париже и Русским институтом в Иерусалиме выпущена книга дневников архимандрита Киприана (Керна) «Се восходим в Иерусалим».

    В издание вошли дневники, которые отец Киприан вел в Иерусалиме, будучи начальником Русской духовной миссии в 1928-1930 годах. Написанные в Иерусалиме дневники (большая толстая тетрадь) переехали вместе с отцом Киприаном в Югославию, а затем в Париж, оказавшись после его смерти в архиве Свято-Сергиевского богословского института. Именно там они были обнаружены и приготовлены к изданию диаконом Александром Занемонцем в рамках научной работы в богословском институте.

    Отец Александр является клириком Русской архиепископии Константинопольского Патриархата. Служит и преподает в Иерусалиме (Израиль).

    Архимандрит Киприан (Керн) (1899-1960) — один из виднейших представителей так называемой «парижской школы» русского богословия, профессор Свято-Сергиевского богословского института, педагог и духовник. Его учениками были о. Александр Шмеман, о. Иоанн Мейендорф, о. Борис Бобринский, одним из духовных чад был писатель Борис Зайцев.

    Среди изданных трудов отца Киприана — книги «Отец Антонин Капустин, архимандрит и начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме (1817-1894)», «Евхаристия», «Православное пастырское служение», «Антропология святого Григория Паламы», «Золотой век святоотеческой письменности», «Патрология», «Литургика: гимнография и эортология», воспоминания.

    В Москве Иерусалимские дневники архимандрита Киприана (Керна) можно приобрести в книжном магазине Сретенского монастыря.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru