rss
    Версия для печати

    В Храме Христа Спасителя проходит фотовыставка «За Въру, за Отечество, 1812»

    25 декабря 2012 года в музее кафедрального соборного Храма Христа Спасителя открылась фотовыставка «За Въру, за Отечество, 1812». На выставке представлены 140 фотографий девяти фотографов, снимающих в батальном и репортажном жанрах. В фокусе — военно-исторические реконструкции, прошедшие в городах военной славы — Бородине, Малоярославце, Смоленске.

    Реконструкция Бородинского сражения, прошедшая в канун 200-летия великой битвы, собрала рекордное количество участников и зрителей. Многие фотографы, сравнивая ее с другими реконструкциями, отмечают масштаб и зрелищность «Бородинo-2012». Поэтому многие работы на выставке — хроника именно этого сражения.

    Еще один юбилей, более скромный, но от этого не менее интересный, отмечают в этом году люди, не равнодушные к истории нашей страны: 25 лет назад в России появились первые «реконструкторы», организовавшие многочисленные военно-исторические клубы по все стране.

    Открытие выставки в Храме Христа Спасителя приурочено к 200-летию оглашения 25 декабря 1812 года манифеста императора Александра I об изгнании Наполеоновских войск из России.

    Также посетители выставки увидят картину Народного художника России, академика Российской академии художеств В.И. Нестеренко «Гибель нашествия» и познакомятся с литературой, посвященной героям 1812 года, издательства «Кучково поле».

    Выставка будет проходить в музейном комплексе Храма Христа до 25 января 2013 года. Вход свободный.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru