rss
    Версия для печати

    Брэд Питт, Ленин, Маяковский, интернет-полемика и другие итоги года

    Наш постоянный колумнист Андрей Зайцев, тексты которого вы читаете по пятницам (ну, во всяком случае, по пятницам мы их публикуем!) подводит итоги года, опираясь исключительно на "послужной список" своих статей 2012 года...

    «Ушедший год  был одним из самых интересных в истории». Сколько раз мы  видели эти строки в текстах, выходящих под Новый год. После таких вступлений читатель чувствует себя Шерлоком Холмсом,  способным разгадать мысли борзописца, не утруждая себя    проглядыванием заметки.  Однако жизнь иногда преподносит сюрпризы, и ваш автор надеется обмануть ожидания любезных посетителей сайта.

     Так получилось, что  первой моей статьей в этом году был рассказ об измерении времени в Средневековье В комментариях читатели пообещали поделиться текстом с друзьями, и в результате почти вся страна только и делала, что рассказывала друг другу о том, как «времена не выбирают, в них живут и умирают». Наверное, вечное понятие времени стало ключевым для всего 2012 года. В декабре кое-кто даже ждал конца света, а все наши интернет споры так или иначе были связаны с тем, выживет ли Церковь и  Россия в эти непростые дни.

    К счастью, на этот вопрос удалось дать положительный ответ – то, что весной или в конце лета нам казалось катаклизмами, к зиме исчезло «как сон, как утренний туман». Политические митинги, антицерковные провокации не смогли изменить ход времени, и в этом кроется главная надежда.  Сиюминутное не поглотило вечного, а размышления о женском посте и семейном счастье оказались нужнее, чем разговоры о мнимом разделении православных из-за суда над печально известной группой, устроившей кощунство в храме Христа Спасителя.

    Если бы меня попросили выбрать главную цитату про любовь, которая стала известна в 2012 году, то первое место занял бы Брэд Питт: «Я решил действовать. Ведь мне досталась самая красивая женщина на Земле! Она - идеал большей половины мужчин и женщин на свете, а мне позволено засыпать рядом с ней и обнимать ее плечи. Я стал усыпать ее цветами, поцелуями и комплиментами. Я делал ей сюрпризы, радовал каждую минуту. Дарил подарки и жил ради нее. Говорил на людях только о ней. Восхвалял ее своим и нашим общим друзьям. И не поверите - она расцвела! Она стала еще лучше, чем раньше. Набрала вес, перестала нервничать и полюбила меня еще сильнее». Потом оказалось, что фраза эта, скорее всего, апокрифична, но главное произошло – она уже помогла многим людям почувствовать любовь и стать внимательными друг к другу.

    Невнимание к человеку – еще одна тема, сопровождавшая нашу жизнь на протяжении всего года. Трагедия Владимира Маяковского, судьбе которого был посвящен цикл апрельских статей, напомнила, что равнодушие может довести до самоубийства гениального поэта и даже разрушить Церковь. К сожалению, 2012 год дал верующим слишком много поводов для защиты своих святынь. Молитвенное стояние в апреле, противостояние попыткам обвинить в чем-то  наших иерархов и священников, надеюсь, помогли нам, христианам, сплотиться и понять, что единство Церкви нельзя приносить в жертву политическим разномыслиям или мнимому правдоискательству. Слишком часто в пылу полемики рождались высказывания больше похожие на  большевицкие лозунги, чем на  слово любви или хотя бы терпения

    Стремлением обличить ближнего  слишком часто  страдали именно мы, журналисты. Далеко не случайно патриарх Кирилл на фестивале «Вера и слово», прошедшем в октябре в Москве, заговорил о необходимости своеобразной аскетики для тех, кто создает публичные тексты.  Предстоятель РПЦ МП призвал людей избавиться  «от черных и розовых очков».

    К сожалению,  декабрьские события, связанные с «законом Димы Яковлева», вновь показали наше неумение вести полемику. Одни называли оппонентов «людоедами», другие  обвиняли всех американцев, усыновлявших наших детей, в желании сексуальных утех или создании армии из бывших российских детей. Голос разума вновь потонул в потоке лозунгов и криков, а это означает, что наша страна и Церковь вновь стоят перед очень непростым будущим.

    В 2012 году никуда не исчезла и еще одна  вечная российская проблема – желание  отделить себя от «этой страны» и «вашей Церкви».  Причем желание «сладостно отчизну ненавидеть» почему-то охватило далеко не самых бедных россиян. Точно также о недостатке свободы слова и угрозе клерикализации весь год  говорили люди, имеющие возможность поделиться своим мнением с куда большим числом потенциальных читателей, чем рядовой житель нашей страны и даже большинство журналистов.  Видимо, «любить народ» и «ненавидеть власть» гораздо удобнее в теплом кресле за экраном хорошего компьютера. Впрочем, не будем осуждать других людей, а лучше поговорим о том хорошем, что случилось в уходящем году.

    Прежде всего, это касается выхода на новый уровень дискуссии о выносе из мавзолея тела Владимира Ленина. Вместо обычных  разговоров о том, что труп вождя мирового пролетариата является национальной святыней, перенос которой вызовет массовые беспорядки, все чаще стали появляться материалы, где рассказывалась реальная история споров, связанных с погребением Владимира Ленина  и формированием его культа. В декабре интерес к этой теме поднял и российский президент, позволивший вновь напомнить о том, что тело Ленина имеет мало общего с мощами святых, а сама форма его захоронения противоречит и национальным традициям и последней воли покойного и его семьи. Публикации о Ленине вызвали живой отклик читателей, но обмен репликами  теперь проходит куда спокойнее, чем даже несколько лет назад. Это означает, что вынос тела Ленина из мавзолея постепенно перестает раскалывать общество. Все больше людей понимает, что захоронение основателя СССР в земле – не  оскорбление его памяти, а восстановление справедливости и  свидетельство выполнения воли умершего,  независимо от его  вклада в историю нашей страны. Остается пожелать всем нам, чтобы в конце следующего года мы могли бы также спокойно обсуждать  темы, которые сегодня еще вызывают  большой спектр негативных эмоций с разных сторон. Будем учиться спокойному разговору и любви друг к другу.

    Именно этого я хотел бы  пожелать своим читателям и себе и от всей души поблагодарить отца Максима Козлова, Полину Тюренкову, сотрудников «Татьянина дня», и всех, кто своим вниманием  к моим текстам вдохновлял меня на новые труды. Спасибо вам, дорогие читатели!

      

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru