rss
    Версия для печати

    В Москве наступает «Ночь музеев»

    Почему мы так редко бываем в музеях? Для многих людей ответ на этот вопрос прост: музеи закрываются в то время, когда москвичи только заканчивают свой рабочий день. Однако в этом году 16 мая ряд музеев, галерей и других культурных учреждений под патронатом правительства Москвы будут открыты для горожан до поздней ночи.

     

    Возможно, необычность ситуации и чудесное преображение привычных мест снова заставит кого-то начать ходить в музеи?

     

    Впервые «Ночь музеев» была проведена в Париже в 2001 году. История ночных посещений музеев в Москве куда короче, и ведет свой отсчет с 2007. Однако тогда лишь несколько музеев продлили свою работу до позднего вечера. Весной прошлого года акция приобрела куда больший размах. К государственным музеям присоединились выставочные площадки, такие как Винзавод и Арт-стрелка, многие частные галереи. На этот раз организаторы подошли к «Ночи музеев» с большей серьезностью, была продумана целая программа мероприятий. Около полумиллиона человек оказались в ту ночь на улицах Москвы. Учреждения были открыты допоздна, и желающие могли курсировать по Москве из одного места в другое, посетив, таким образом, сразу несколько выставок.

     

    В этом году акция «Ночь в музее» примет небывалый до сего момента масштаб. В ней примут участие около 170 учреждений, среди которых как прежние участники мероприятия, так и недавно присоединившиеся. Более того, теперь в акции участвуют не только московские организации, но и подмосковные, например, Зеленоградский историко-краеведческий музей, так что увидеть привычные места в необычной обстановке смогут не только москвичи, но и жители Подмосковья. Каждая из галерей, музеев, выставочных площадок будем иметь в эту ночь свою собственную программу мероприятия. Это может быть не только выставка, но и перформанс, творческая встреча, шоу-программа, вечер поэзии, демонстрация кинофильмов, даже концерт. Так, например, в Коломенском обещают устроить реконструкцию исторического праздника XIX века, которую кажется невозможным пропустить. Для поклонников военных действий музей-панорама «Бородинская битва» также покажет костюмированное представление. В Музее Востока пройдет вечер индийской музыки.

     

    Впервые для зрителей будут работать ночью не только художественные музеи, но и технические (Политехнический музей), научно-естественные (Дарвиновский музей), а также военно-исторические (центральный музей Великой Отечественной Москвы, Музейно-мемориальный комплекс истории Военно-Морского Флота России) и литературные (музей Есенина, дом Гоголя, дом-музей Марины Цветаевой и др.). Для всех поклонников современного искусства будут открыты ворота Винзавода. Помня прошлогодний печальный опыт проведения данного мероприятия, когда из-за большого скопления людей на территории центра начались давка и хаос, в этом году организаторы ограничили поток посетителей, установив цены на входные билеты. В день мероприятия попасть на «ночь галерей» можно будет за 500 рублей (однако при предпродаже билеты можно купить за 200). Программа мероприятия будет включать в себя театральные и музыкальные представления, выставки в галереях центра, видео- и анимационные перформансы, мастер-классы от известных деятелей современной арт-сцены, творческие лаборатории и многое другое.

     

    И, наконец, главные музеи России. В Музее изобразительного искусства им. А.С.Пушкина сейчас выставляется «Портрет неизвестного с серыми глазами» работы Тициана , а также «Святое семейство» Андреа Мантеньи. По пути к ним можно посмотреть и остальную часть экспозиции. Все здания ГМИИ будут работать до 21.00. Третьяковская галерея будет открыта до 22.00, но войти в нее может стоить большого труда - руководство музея обещает пускать только группами по несколько человек. Здесь во время «Ночи музеев» можно будет посмотреть прерафаэлитов из коллекции аукционного дома Christie's, а также  русское искусство конца XIX - начала XX веков. В 22.30 в Историческом музее начнется театрализованная экскурсия «Как царь Петр с боярами думу держал»; помимо этого обещают экскурсии, интерактивные программы по истории России и видео из архива музея. Филиал Третьяковской галереи на Крымском валу будет работать до 24 часов; экскурсии будут проводиться как по постоянной экспозиции, так и по временным выставкам.

     

    По словам организаторов «Ночи музеев», они учли опыт прошлых двух лет и предусмотрели удобную навигацию по мероприятиям, которая позволит в минимальные сроки посетить максимум мероприятий. На специально созданном для акции сайте http://nochvmusee.ru/ будет размещен план событий, ближе к ночи будут раздаваться карты-гиды по местам мероприятий. Между основными площадками «Ночи в музее» будут ходить фирменные бесплатные автобусы. Что немаловажно, работа Московского метрополитена в эту ночь, с 16 на 17 мая, будет продлена до 3.00 ночи. В целом, музеи будут открыты минимум до 22 часов. И, наконец, самая приятная новость: вечером вход во все учреждения (за исключением Винзавода) в эту ночь будет бесплатным.

     

    Так что теперь остается только одно: определиться с тем, что вам действительно хотелось бы увидеть, и выбрать соответствующий маршрут. В любом случае, вне зависимости от вкусовых предпочтений и увлечений, каждый, принявший участие в «Ночи в музее», найдет себе развлечение по душе.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Вероника, Москва18.05.2009 17:13 #
    Спасибо, информация о работе музеев исчерпывающая. Еще бы хотелось. чтобы музеи проводили такие ночи почаще, может быть тогда и очереди в них будут поменьше.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru