rss
    Версия для печати

    Факультет психологии РПУ провел молебен для слепоглухих

    19 декабря 2012 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев) возглавил особый молебен с переводом богослужебного текста на язык жестов у ковчега с частицей мощей святителя Николая в храме в честь Покрова Божией Матери в Покровском-Стрешневе.

    Для участников молебна это стало не только уникальным и ответственным опытом богослужебной жизни, но и возможностью восполнить дефицит общения и выйти за рамки социальной изоляции, с которой часто сталкиваются инвалиды. По окончании молебна его участники смогли приложиться к ковчегу с частицей мощей святителя Николая Чудотворца, хранящемуся в храме, а также пообщаться друг с другом, священниками и сотрудниками факультета психологии РПУ за совместным чаепитием.

    Как отметил декан факультета психологии священник Петр (Коломейцев), осуществлявший на молебне сурдоперевод, «несмотря на то, что такие люди имеют серьезные нарушения зрения и слуха, для них по-прежнему доступно тонкое чувствование и особое понимание красоты и благодати церковной службы».

    В таких богослужениях проявляется для их участников радость непосредственного соборного молитвенного общения: при помощи «пальцевой азбуки» и прикосновений участники молебна, способные видеть жесты сурдопереводчика, передают слова молитвы своим невидящим братьям и сестрам. И вся служба для таких прихожан строится на искренности и доверии, ведь для многих из таких инвалидов даже само пространство храма пугает своей неизвестностью. Во взаимной помощи и поддержке других прихожан и священнослужителей инвалиды зрения и слуха находят возможность чувствовать любовь ближних и находить утешение немощей.

    К сожалению, для этой категории прихожан существенно затруднена церковная жизнь. По словам отца Петра, имеющего большой опыт общения и работы со слепыми и глухонемыми верующими, в этом отношении есть ряд острых проблем. «Основная проблема — им очень трудно куда-либо добраться, необходимо помочь незрячим собраться вместе и добраться до места богослужения. Также нужен квалифицированный сурдопереводчик. Тем инвалидам, кто практически не имеет зрения, необходим индивидуальный перевод — ведь они могу воспринять молитву, только держа переводящего за руки. А третья проблема, — отметил священник, — что в обществе они не очень-то и нужны, службы для инвалидов проводятся редко, а в обычных храмах для таких людей может не найтись должных условий а главное — понимания со стороны окружающих».

    Молебном в день памяти святителя Николая факультет психологии РПУ приступает к реализации целой программы богослужений для людей с ограниченными возможностями. «Я думаю, — отметил отец Петр, — что наш факультет, готовящий проект научно-практического центра специальной психологии, будет стараться на базе этого центра проводить регулярные службы для людей с ограниченными возможностями».

    Одна из важнейших задач проведения таких служб, помимо обеспечения возможности богослужебного общения инвалидов, по мнению декана, — «привлечь внимание общества к жизни инвалидов, чтобы каждый из нас смог открыть инвалидам двери, меняя свое мнение об этих особых людях и научиться общению с ними».

    Молебен был организован при содействии межрегиональной ассоциации инвалидов «Общество социальной поддержки слепоглухих "Эльвира"».

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru