rss
    Версия для печати

    В серии «Лучшие фильмы кинофорума "Золотой Витязь"» выходит фильм Бориса Лизнева «Последний бал»

    Международный форум «Золотой Витязь» и Издательство Московской Патриархии осуществляют издание серии фильмов «Двадцать лет в борьбе за душу человека. Лучшие фильмы кинофорума "Золотой Витязь"». Любители духовно-нравственного кино смогут увидеть на дисках фильмы из коллекции одного из ведущих отечественных кинофестивалей.

    Фильм Бориса Лизнева «Последний бал» — кинометафора исторического пути династии Романовых. Лента создана на основе старых фотографий костюмированного бала, который проводился в Зимнем дворце Санкт-Петербурга 11 и 13 февраля 1903 года во время которого вся знать Российской империи присутствовала в костюмах эпохи царя Алексея Михайловича. Это был последний костюмированный бал Дома Романовых.

    Около 250 фотографий с того бала сохранилось в коллекциях разных музеев. В фильме искусно вмонтированы и нынешние интерьеры Зимнего дворца. Снимки, а также письма и воспоминания участников тех событий рассказывают о расколе царского двора, об одиночестве Николая II, который на том балу предстал в образе царя Алексея Михайловича, о предвидении Государем своей трагической судьбы.

    В фильме звучат стихи великого князя Константина Константиновича Романова.

    Фильм Бориса Лизнева «Последний бал» удостоен целого ряда наград, в числе которых:

    • специальный приз фестиваля «Золотой Витязь» (Омск, 2012);
    • приз за лучшую режиссуру — VIII международный фестиваль христианских фильмов и телепередач «Magnificat» (Минск, Глубокое, 2012);
    • Х Международный кинофестиваль православного кино «Покров» (Киев,2012);
    • приз за лучшую операторскую работу;
    • приз за реализованный сценарий;
    • премия имени Сергея Лосева за лучшую режиссуру;
    • гран-при XIV Кубанского международного православного фестиваля «Вечевой колокол», 2012.

    Фильм снят «Центром-студией национального фильма «XXI век» при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации.

    Борис Лизнев — один из самых заметных режиссеров современного документального кино. Его киноленты сохраняют и развивают лучшие традиции отечественного киноискусства, традиции, основанные на высокой нравственности, уважения к человеку и любви к своей стране. Лизнев родился в Москве, окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская профессора Гальперина). С 1979 по 1991 гг. работал на киностудии «Ленфильм» кинооператором и кинорежиссером художественных фильмов. Как режиссер становился лауреатом множества российских и международных кинофестивалей и премий (в том числе, «Золотой Витязь», «Радонеж», «Лучезарный ангел»). Обладатель приза зрительских симпатий киноклуба «Русский путь».

    Является режиссером фильмов «Еленинский погост» (1990), «Вологодские, тамбовские, тверские…» (1992), «Лукошко для дождя» (1994), «Неоставленные» (2000), «Скобелевский марш» (2003), «Окно» (2004), «Тишина бесконечного города» (2004), «Прямой путь» (2005), «Вешки над рекой» (2005), «Дежурство» (2006), «Полк, смирно!» (2007), «Видения на Неве» (2007), «Царское дело» (2008).

    Фильмы серии «Лучшие фильмы кинофорума "Золотой Витязь"» можно приобрести в магазинах сети «Православная книга» (Погодинская ул., д. 18/1, стр. 1, м. «Спортивная», Бакунинская ул., 81/55, стр. 1, в храмах и часовнях на железнодорожных вокзалах Москвы), а также в книжной лавке Международного фонда славянской письменности и культуры (Б. Черниговский переулок, д. 9/13).

    Вставить в блог

    В серии 'Лучшие фильмы кинофорума 'Золотой Витязь'' выходит фильм Бориса Лизнева 'Последний бал'

    В серии «Лучшие фильмы кинофорума "Золотой Витязь"» выходит фильм Бориса Лизнева «Последний бал»

    20 декабря 2012
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru