rss
    Версия для печати

    Региональные Рождественские чтения завершили работу в городах Подмосковья

    13 декабря 2012 года в Ледовом дворце Дмитрова прошла церемония закрытия X Московских областных Рождественских образовательных чтений «Возрождение через просвещение». В ней приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

    Среди гостей на мероприятии присутствовали главы муниципальных образований Московской области, ректоры вузов, педагоги, настоятели монастырей Московской епархии (областной), представители воскресных школ и православных гимназий.

    Книжные развалы в фойе Ледового дворца, выставка рождественских подарков, сделанных руками учеников дмитровских школ, лазерное шоу — закрытие Рождественских чтений стало настоящим праздником и для детей, и для взрослых. «Гвоздь» праздничной программы — театрализованное представление, которое подготовили преподаватели и ученики дмитровских школ и коллективы художественной самодеятельности. Под музыку, с танцами и песнями, в костюмах, которые носили две тысячи лет назад жители Назарета, актеры разыграли сцены из Библии.

    По окончании праздника в центр вышли митрополит Ювеналий и Андрей Воробьев.

    «Хотя половину своей жизни я являюсь жителем Подмосковья и много слышал о Рождественских чтениях, но присутствую на таком великолепном мероприятии впервые, — сказал Андрей Воробьев. — Я знаю, что Рождественские чтения стали традиционными. Нет сомнения, что такая практика и в дальнейшем будет продолжена, и вы, конечно, можете в полной мере рассчитывать на нашу поддержку. Каждый район, самый маленький населенный пункт Московской области должен знать о таком великолепном мероприятии и о той миссии, которую оно несет. 600 тысяч ребятишек принимают участие в Рождественских чтениях. Я думаю, что это как раз то, о чем вчера говорил в своем послании наш президент. Он сказал, что нам в России очень важно крепить духовные скрепы, и чтобы стать по-настоящему мощной и сильной державой, чтобы менять жизнь вокруг нас, мы должны быть вместе, мы должны чаще встречаться и стремиться достичь самых смелых целей, самых выдающихся результатов».

    Девизом завершающихся образовательных чтений являются слова «Возрождение через просвещение». По словам митрополита Ювеналия, «это символично для нас сегодня, когда мы завершаем Х Рождественские образовательные подмосковные чтения, потому что за эти десять лет мы служили возрождению России». «Просвещение у нас шло двумя путями — через возрождение порушенных святынь и душ человеческих, и я, подводя итог этой десятилетней деятельности в рамках образовательных чтений, хочу низко поклониться учительству нашему, родителям, детям, которые вместе возрождали свои души, а вместе с этим возрождали маленькую часть России», — сказал архиерей.

    Прошедшие чтения являются региональным этапом XXI Международных Рождественских образовательных чтений. Темой следующего подмосковного форума может стать обсуждение значения духовно-культурного и исторического наследия для современной России.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru