rss
    Версия для печати

    В российских вузах проходит серия просветительских лекций Миссионерской комиссии для студенческой молодежи

    28 ноября 2012 года в Московском институте международных отношений (МГИМО) состоялась открытая лекция, посвященная христианским параллелям в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» и романе Ф.М. Достоевского «Идиот». Лекцию прочитал председатель Миссионерскоой комиссии при Епархиальном совете г. Москвы иеромонах Димитрий (Першин).

    Отец Димитрий традиционно задавал множество вопросов по этим произведениям и другим книгам, с которыми в романах проводится смысловая связь, например «Фауст» И. Гете, Евангелие от Иоанна, Книга Иова, работы Э. Канта — это не полный список литературы, с которой стоит ознакомиться пришедшему на лекцию человеку. На лекции присутствовало около 50-ти слушателей — студенты разных факультетов и преподаватели МГИМО.

    Добро и зло, подмена понятий, понимание значений жертвенности и любви, присутствие Бога, роль дьявола в жизни персонажей — такие темы обсуждались в ходе лекции. Многие слушатели живо реагировали на вопросы лектора и охотно с ним полемизировали. По итогам встречи администрацией вуза было решено организовать серию встреч священника со студентами периодичностью раз в месяц.

    Проведение открытых лекций — одно из важнейших направлений работы Миссионерской комиссии. Студенческая аудитория — это самая восприимчивая и рефлексирующая публика, к которой необходимо выходить, неся слово Божие, рассказывая и заставляя размышлять о Боге, о добре и зле, о нравственности и духовной жизни. Культурная миссия позволяет инициировать такой процесс в формате живого общения и обсуждения интересных тем, касающихся вопросов литературы, кинематографа, поэзии, философии и различных областей науки.

    Встречи со студентами также проходят в других ведущих вузах. В нынешнем году открытые лекции прошли на факультете журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, в Российском государственном гуманитарном университете.

    13 ноября на Экологическом факультете Российского университета дружбы народов состоялся показ фильма «Прикосновение». Это фильм телекомпании «Сретение», рассказывающий о жизни и служении митрополита Сурожского Антония. После показа студенты поделились впечатлениями и обсуждали ленту с автором сценария Вадимом Бандиленко и иеромонахом Димитрием (Першиным). В ходе обсуждения речь шла не только о фильме, нравственности, но и о связи Церкви, веры и медицинских наук.

    21 ноября 2012 года в Нижегородской духовной семинарии состоялась лекция, посвященная статусу эмбриона. По благословению председателя Синодального миссионерского отдела митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна лекцию прочитал иеромонах Димитрий (Першин), являющийся также старшим преподавателем кафедры биомедицинской этики Российского государственного медицинского университета. На лекции присутствовало около ста слушателей — студенты разных курсов и преподаватели Нижегородской семинарии.

    «Христианская антропология рассматривает жизнь человека с момента зачатия, отсюда проистекает естественное право на жизнь у ребенка не с момента рождения, а с момента зачатия», — отметил отец Димитрий.

    Подобная лекция уже прошла в Сретенской духовной семинарии 8 октября текущего года.

    Будущим пастырям и богословам необходимо знать не только святоотеческое обоснование права эмбриона на жизнь, но и историю гуманитарного знания по этому вопросу, полагает отец Димитрий. По его словам, «биоэтические аспекты новых биотехнологий и методов преодоления бесплодия ставят вопрос о правах эмбриона человека, такие лекции в первую очередь необходимы студентам, потому что они разъясняют позицию Церкви по вопросу абортов и манипуляции с эмбриональными стволовыми клетками».

    Этот вопрос, в частности, стоял на повестке II форума Всероссийской программы «Святость материнства», прошедшего 20-22 ноября 2012 года в Нижнем Новгороде в котором иеромонах Димитрий (Першин) участвовал по приглашению организаторов.

    Тогда же по приглашению Нижегородской митрополии и благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия иеромонах Димитрий (Першин) провел беседу с учителями общеобразовательных школ Нижнего Новгорода. Встреча прошла в городском ресурсном центре духовно-нравственного воспитания и гражданского образования, действующем на базе средней общеобразовательной школы №187 Советского района Нижнего Новгорода. Во встрече приняли участие преподаватели русского языка и литературы и учителя начальных классов общеобразовательных школ Нижнего Новгорода — всего около сорока человек.

    В ближайшее время также намечены лекции в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске.

    Пресс-служба Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы

    Вставить в блог

    В российских вузах проходит серия просветительских лекций Миссионерской комиссии для студенческой молодежи

    В российских вузах проходит серия просветительских лекций Миссионерской комиссии для студенческой молодежи

    29 ноября 2012
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru